Заборы

Заборы издавна используются людьми для того, чтобы оградить свои владения, закрыться от посторонних глаз. Сейчас также все чаще заборы используются в декоративных целях.

Заборы бывают: деревянные, кирпичные, каменные, бетонные и металлические.

Основные элементы забора это:

  • опоры и столбы, составляющие конструктивную или несущую часть забора, на которых он держится;
  • сам забор (ограждающая часть);
  • ленточный фундамент (цоколь).

Для несущей части забора могут быть использованы следующие материалы: металл, кирпич, бетон, дерево, но чаще всего используются металлические трубы диаметром около 51 мм и профильные трубы размером 40 на 80, возможно выше. Такая опора будет более долговечной, менее затратной и не требующей больших усилий.

Выбор труб зависит от веса ограждающей части. Например, если в качестве ограждения будет использована сетка-рабица, то можно использовать трубы 41 мм диаметром, для одностороннего дощатого забора лучше использовать профильную трубу размером 40 на 80, и 60 на 80 для двустороннего. Чтобы забор был более устойчив и менее подвержен разрушению, нужно заглублять опоры не менее чем на 1 метр и цементировать их. Как и каркасная часть, ограждающая часть может быть сделана из таких материалов, как дерево, металл, бетон и кирпич, которые можно комбинировать. Выбор материала зависит от функции забора (защитная, декоративная) и предпочтений хозяев. В зависимости от ограждающей части, забор может быть глухим (если при строительстве применяется, например, кирпич), или несплошным (например, дощатые заборы, частоколы).

Наиболее часто для возведения заборов используется профнастил, который может значительно помочь сэкономить на строительстве забора и, традиционно, дерево. Деревянные заборы, конечно, имеют свои плюсы, такие, например, как эстетичный внешний вид и экологичность, но стоит помнить и о том, что такие заборы будут требовать постоянного ухода из-за своей чувствительности к климатическим условиям. В отличие от деревянных заборов, металлические заборы из профильной трубы гораздо более прочные и долговечные, они пропускают солнечный свет и считаются одними из самых красивых видов ограждений, так как рисунок и цвет заполнения секции таких заборов можно сделать уникальным и неповторимым. Также довольно часто возводят заборы из сетки-рабицы, которая считается экономичным материалом, отлично пропускающим солнечный свет.

Еще одним важным элементом забора является ленточный фундамент и цоколь, изготовляемые из кирпича или бетона. Обычно они необходимы для строительства опор кирпичных заборов. Это значительно увеличивает стоимость забора, так как требует проведения земляных работ, бетонирования и армирования, но делает его более внушительным.

Если забор возводится из металла или дерева, либо эти материалы используются в качестве дополнительных материалов при возведении забора, важно позаботиться об антикоррозийной защите. В качестве обработки металлических конструкций можно использовать сущик, битум либо любой другой защитный состав. Если же забор возводится из профильного листа, то дополнительная обработка не нужна, так как обработка делается при производстве. Чтобы защитить деревянные части забора, можно использовать такие защитные составы, как биотекс и пинотекс, которые помимо защиты окрашивают забор в нужный цвет, но при этом сохраняют видимой структуру дерева. Также для этих целей можно использовать масляную краску.

По вопросам приобретения бетонных заборов в Красноярске обращайтесь в компанию Грааль по адресу: ул.Дудинская, 2 или по тел.: 292-64-24, 232-47-16

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные