Выкладываем своими руками дорожку из брусчатки

Вы решили своими руками создать садовую дорожку у себя на участке и не можете определиться с материалом, выберите брусчатку. Это тротуарная плитка, которая широко используется для устройства садовых дорожек, бордюров для цветников, разных подъездных площадок, площадок для отдыха и т. п. Дорожка из брусчатки будет удобной, прочной и красивой. Технология укладывания брусчатки несложная. Если придерживаться всех этапов и советов укладки, можно самостоятельно уложить надежную дорожку в своем дворе, которая долго будет радовать глаз.

Если вы хотите уложить брусчаткой свою садовою дорожку, сначала выберите подходящий рисунок для дорожки. Затем нужно подобрать размер и тип нужной брусчатки.

Есть три вида возможной укладки брусчатки: произвольно, дуговидно, правильными рядами. Зато существует много разных подвидов кладки брусчатки, например, кругом, веером, елочкой, косичкой, цветком, в виде рыбной чешуи, в шахматном порядке и др. Стоит приложить свои усилия и фантазию, и получится ваш шедевр.

Вы уже определились с типом и узором брусчатки, значит, нужно просчитать количество материалов для укладки. Если рисунок дорожки из брусчатки стандартный, посчитать количество плитки вы вполне сможете сами. Если же вы выбрали более замысловатые узоры, необходимое количество вам сможет помочь посчитать продавец.

Технология укладывания брусчатки должна строго соблюдаться. От этого зависит красота и долговечность дорожки. Прежде всего, проводятся подготовительные работы. После выбора места для дорожки, нужно отметить ее контуры с помощью деревянных колов и длинного шнура или веревки. Колы забиваются по периметру дорожки, и на них наматывается шнур – очертания дорожки готовы. При этом важно не забыть учесть уклон дорожки для возможности стока воды от осадков, а также рассчитать высоту дорожки, чтобы готовая уложенная дорожка не мешала открыванию ворот или дверей.

Первая задача перед укладкой брусчатки – это тщательная подготовка основания для будущей дорожки. Для этого необходимо зачистить землю, выровнять и хорошо утрамбовать. Все работы по утрамбовке желательно выполнять вибротрамбовочным аппаратом.

Для укладки брусчатки нужно утрамбовать песчаную подушку в слой из песка глубиной 10–20 см. Если грунт в месте под дорожку рыхлый, подушку лучше сделать из гравия, который насыпается в слой 10–15 см. Еще лучше постелить песочно-цементную подушку слоем до 5 см с соотношением составляющих 3:1. Самой прочной будет подушка из 3 слоев: сначала гравий, затем песок, затем цемент с песком.

Перед укладкой дорожки нужно сформировать бордюр. Для этого использую готовые бордюры либо саму брусчатку, только больших размеров. Для укладки бордюра вдоль дорожки нужно сделать траншею и замешать раствор, который следует класть постепенно под каждый бордюр. Чтобы ровно положить бордюры используют обрезную доску. Ее закрепляют в вырытой траншее, и бордюр кладут к ней вплотную.

Брусчатку можно класть только спустя сутки после того, как был установлен бордюр. Песчаную подушку перед началом кладки плитки необходимо полить водой, чтобы она стала влажной. Укладывать брусчатку начинают от порога либо от того места, которое имеет наибольший обзор, в один уровень с верхом бордюра.

Выкладывая задуманный узор или рисунок, брусчатку нужно класть очень плотно, подбивая резиновым молотком. Ровность поверхности нужно постоянно проверять уровнем. При необходимости брусчатку можно распиливать алмазным диском болгарки.

После укладки дорожку нужно утрамбовать, а потом хорошенько засыпать стыки брусчатки влажным песком. Песок нужно брать только чистый, чтобы в нем не было семян сорняков, которые могут со временем прорасти. Остается только очистить дорожку от остатков песка.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные