Все о тротуарной плитке

 

все о тротуарной плиткеЖелание любого владельца загородного участка видеть его ухоженным и красивым понятно. Сегодня с помощью тротуарной плитки создают уютную зону отдыха, садовые дорожки, автостоянку, благоустроенную придомовую территорию. Тротуарная плитка очень популярна в дизайне как загородных, так и городских территорий. 

Из каких же критериев необходимо исходить при выборе тротуарной плитки? К одному из главных критериев относится способ изготовления. Существуют два способа: 

- метод вибролитья. Брусчатка, выполненная таким способом, используется для обустройства пешеходных зон и тех территорий, где не планируется высокая весовая нагрузка. Вибролитьё - ручной способ изготовления и вследствие этого форма брусчатки не высокого качества. Но по внешним характеристикам, четкости рисунков и узоров ей нет равных, к тому же цветовая гамма очень разнообразна. 

- метод вибропресования. Эта брусчатка предназначена для участков, где разрешен заезд автотранспорта (автостоянки, тротуары, дороги). Вибропресс – поточное производство. Изделия, выполненные таким образом, имеют высокую прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Но, не смотря на это, она менее привлекательна, чем предыдущая и в основном имеет примитивные формы, зато финансово менее затратная.

2. Геометрические формы и размеры

Укладка брусчатки происходит быстрее и легче, если у неё одинаковый размер и четкие формы края. Для быстрого обустройства территории идеально подойдет – вибропресованные изделия. Литая брусчатка часто имеет расхождения в толщине, что усложняет работу по её укладке.

3. Морозостойкость

При покупке плитки в магазине необходимо узнать, на какое количество циклов оттаивания и замерзания она рассчитана. Качественная брусчатка выдерживает около 150 циклов. Но существует плитка с высокой степенью морозостойкости - 200 циклов. К тому же надо поинтересоваться и о сертификате качества, его отсутствие свидетельствует об изъянах в технологическом процессе.

4. Нагрузка

Нагрузку на брусчатку и её толщину можно рассчитать исходя из целей, для которых она приобретается. Так, для пеших прогулок используют брусчатку толщиной 4 см, для велодорожек – 6 см, для движения автомобилей – около 8 см, для грузового автотранспорта – 10 см.

5. Цвет

При выборе цвета брусчатки необходимо иметь в виду, что слишком интенсивная окраска, свидетельствует о низком её качестве, т.к. большая концентрация красителя приводит к растрескиванию плитки.

Для сохранения внешнего вида и увеличения долговечности брусчатки необходимо правильно и своевременно за ней ухаживать (часто мыть щеткой и мыльным раствором, выводить пятна, проводить мелкий ремонт по замене потрескавшейся плитки).

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные