Виды и преимущества брусчатки

В настоящее время в строительстве широко применяется тротуарная плитка. Ее используют для укладки дорожек и площадей на улице, как на бульварах, так и загородных территориях. На такой поверхности не будет скапливаться вода после дождей. А накопившиеся на тротуарной плитке загрязнения можно просто смыть струей воды.

Специфические характеристики брусчатки

Морозостойкость говорит о том, какую низкую температуру брусчатка может выдержать, учитывая смену времен года.

Важным показателем качества для брусчатки является такая характеристика, как водопоглощение. Чем больше вода попадает внутрь плитки, тем быстрее плитка разрушится. Как правило, срок ее эксплуатационной службы - 50 лет.

Различают клинкерную, каменную и бетонную брусчатку

Клинкерная брусчатка является натуральным продуктом из глины, которую обжигают для прочности в печах. Она плотно укладывается на слой песка и имеет форму параллелепипеда. По изготовлению она имеет сходство с кирпичом.

Каменная брусчатка – это природный камень, например, мрамор или гранит, которому придают нужную форму на специальном оборудовании. Природным мрамором декорируют, как правило, помещения. Он очень прочен и долговечен. Кроме того, этот благородный камень является накопителем тепла, которое получает в течение дня. Брусчатка из гранита очень долго прослужит, она является одной из самых востребованных. Минус брусчатки из натурального камня только в недешевой его стоимости.

Брусчатка бывает - колотая и пиленая. Колотую изготавливают из гранитных кусков, раскалывая их на более мелкие. Ехать по колотой брусчатке не комфортно, к тому же это может плачевно отразится на автотранспорте. Пиленая брусчатка изготавливается так же, как и колотая, но имеет гладкую поверхность. Также бывает колото-пиленая брусчатка.

Бетонная брусчатка – самая популярная, относительно недорогая и долговечная, изготавливающаяся из бетона при помощи литья.

Широко используется такая разновидность брусчатки, как цветная, декоративная брусчатка. Таким материалом можно выделить границы, например, зону отдыха или парковку машины на участке земли. Форма брусчатки может быть «кирпичиком», иметь волнистую форму, форму клевера и многие другие. Выбор цвета и формы зависит от дизайнерских акцентов и предпочтений.

Толщина плитки зависит от того, для каких целей предполагается ее эксплуатировать. Для выкладывания дорожки на даче, где люди просто будут ходить или перевозить садовую тележку, вполне достаточно толщины 40 мм. Не стоит переплачивать в таком случае. А для парковки автомобиля и передвижения его по плитке, есть смысл приобрести плитку толщиной от 80 мм.

Использование тротуарной плитки (брусчатки) по сравнению с асфальтом более долговечно и практично, она лучше переносит механическое воздействие и климатические перепады температуры. При нагревании асфальт выделяет вредные вещества, смолы. Брусчатка является экологически чистым материалом. В случае демонтажа при ремонте коммуникаций дорогу из брусчатки легко демонтируют. При выходе из строя нескольких плиток покрытия, их можно частично заменить.

Асфальтовую же дорожку придется демонтировать всю.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные