Вибролитая тротуарная плитка

 

брусчатка, тротуарная плиткаСуществует две технологии создания тротуарной плитки:

Вибропрессование.

Вибролитье.

В обоих случаях используется смесь, основой которой является цемент, щебень, песок и вода. Разница в технических характеристиках получаемого в итоге материала очень значительна. Сказывается это на твердости и устойчивости к различным физическим воздействиям, в том числе, образующихся из-за перепадов температур или обычной ходьбе по плитам. Это объясняется тем, что при вибропрессовании доля жидкости в смеси намного меньше. 

Тротуарная плитка – в чем отличия 

Наверное, многие горожане и жители частного сектора сталкивались с тем, что секции тротуара зимой или после дождя очень скользкие. Этот недостаток может иметь только плитка, изготовленная по методике вибролитья. Данный неприятный эффект получается при использовании добавок - пластификаторов. Владельцам такого типа производства постоянно приходится искать золотую середину, между итоговыми показателями морозостойкости, истираемости и количеством добавляемых пластификаторов. 

Тротуарная плитка, изготовленная по методу вибролитья, так же, как и вибропрессованная, соответствует ГОСТ 13015.0-83. Это технические характеристики смеси, от которых никуда деться нельзя. Их можно только незначительно откорректировать, используя пластификаторы. Если приобретать качественные добавки и класть в замес должное их количество, разница в себестоимости продукции между конкурирующими способами производства истираются. 

Вибролитье или вибропрессование – у каждого метода есть свои плюсы

У брусчатки, изготовленной по методу вибролитья, есть свой покупатель. Она может стоить, действительно очень мало. Если требуется привести в порядок дорожки на даче, перед ее продажей, или если место проживания имеет очень мягкий климат зимой, то такие изделия могут прослужить не один год. 

Когда приобретается брусчатка, изготовленная по методу вибропрессования, то такая проблема вообще не стоит перед покупателями. Она прочна, морозоустойчива, выдерживает большое количество замерзаний, практически не истирается. Наглядным примером износостойкости можно считать квадратные тротуарные плиты, которыми выкладывали дорожки в СССР. Да, они изготавливались при помощи вибропрессования. 

Можно рекомендовать следующее: если требуется выложить дорожку в загородном доме, то вполне подойдет плитка, изготовленная по методу вибролитья. Когда речь идет о том, что таким тротуаром будет пользоваться большое количество людей, например, ею будет выложен отрезок в месте, с большим количеством пешеходов, то лучше предпочесть изделия, изготовленные по методу вибропрессования.

ПК "Грааль" производит вибролитую брусчатку в Красноярске высокого качества.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные