Вашей даче нужна брусчатка!

В жизни каждого человека наступают моменты, когда городская суета начинает надоедать, что вгоняет нас в состояние усталости и депрессий. В такие моменты так хочется бросить все и уехать куда-нибудь за город: эмоционально разгрузиться, зарядиться новыми силами и попросту отдохнуть. В голову приходит мысль поехать к себе на дачу или в загородный дом, но какое разочарование наступает у человека, когда он вспоминает, что его дачный сад – это далеко не Эдем. Ведущие позиции в ландшафтном дизайне занимают садовые тропинки, патио и дворики, которые могут благотворно влиять на психосоматическое состояние человека, давая ощущение покоя. В качестве покрытия хорошо подходит брусчатка, укладывать которую можно как самостоятельно, так и при помощи профессионалов. Речь в этой статье и пойдет о том, какие технологии можно использовать при укладке брусчатки.

Брусчатка на дачеДля начала давайте разберемся подробней в том, что такое брусчатка. Итак, изначально при строительстве мостовых, тротуаров и садовых дорожек использовали базальтовое или гранитное покрытие, бруски которого должны были иметь одинаковый размер и форму. Это покрытие и стало считаться брусчаткой. В современном строительстве используют колотые и пиленые прямоугольники, которые предварительно пришли отшлифовку.

Теперь поговорим о свойствах такого покрытия. Сейчас существует богатый выбор брусчатки, а это значит, что вы сможете выбрать именно тот цвет или форму, которые вам нужны. Еще одно неоспоримое достоинство материала – это сочетание его прочности и невысокой цены.

Для мощения зданий чаще всего используют брусчатку из бетона, поскольку это покрытие отличается экономичностью. Для изготовления такого материала используют бетон, а также пластификаторы и пигменты.

В основе других видов брусчатки лежит глина, это делает покрытие похожим на кирпич и наделяет его такими свойствами, как большая устойчивость к низким температурам и долговечность. Форма и цвет могут быть весьма разнообразными. Каменную брусчатку можно классифицировать исходя из внешнего вида на колотую, пилено-колотую и пиленую. Она может быть сделана из гранита, базальта и мрамора, также можно использовать алевролит и песчаник. Если хотите еще больше сэкономить, то воспользуйтесь брусчаткой сделанной из бетона.

Итак, достоинствами такого покрытия являются:

- внешняя красота и привлекательность;
- прочность на сжатие;
- долгий срок годности;
- устойчивость как к низким, так и высоким температурам;
- стойкость к истиранию и механическим повреждениям.

Использовать брусчатку и тротуарную плитку можно не только для строительства садовых и дачных дорожек для пешеходов, но и при создании транспортных площадок.

А теперь несколько слов о видах и стилях брусчатки. В строительстве чаще всего встречается дуговидная или произвольная укладка брусчатки. Существует большое количество подвидов укладки, которое вы сможете выбрать исходя из своего вкуса. Если вы обладатель креативного мышления, то наверняка сможете создавать на своем участке целые орнаменты, рисунки, узоры, картины, воплощая любые свои дизайнерские идеи и творческие решения. Для мелкого орнамента предпочтительно использовать брусчатку колотого или пилено-колотого вида неправильной формы и маленького размера. Плитки большего размера можно использовать для создания геометрического рисунка. Для придания более естественного вида воспользуйтесь брусчаткой из камня.

Теперь о технологиях. Если хотите сохранить долговечность брусчатки, то старайтесь соблюдать инструкцию по ее укладке. Первый шаг – это подготовка к работе. Возьмите миллиметровую бумагу и изобразите на ней план вашего участка, затем отметьте места, где вы собираетесь укладывать брусчатку. Это делается для того, чтобы, зная площадь территории, обкладываемой брусчаткой, посчитать, сколько материала вам понадобится. К полученному числу прибавьте еще 10% на случай брака. Далее закупите строительные материалы: песок, цемент, гравий или щебень и геотекстиль. Займитесь разметкой территории. В этом вам помогут капроновый шнур и деревянные колышки, которые необходимо вбивать на расстоянии около метра друг от друга.

Будущая дорожка должна совпадать с уровнем земли, поэтому, вынимая грунт и подготавливая основание, возьмите это на заметку. Это будет ваш второй шаг. Сумма слоев песка, гравия или щебня и высоты бруска будет являться вашей расчетной величиной глубины, на которую надо копать. Землю нужно как следует выровнять, удаляя все камни и корни растений. После этого утрамбовываем почву. Если участок имеет сложный рельеф, то цементирования или бетонирования не избежать.

Третий шаг – это бордюрная окантовка. С бордюром работа будет выглядеть завершенной, для этого купите уже готовые бордюры. Залейте траншею цементным раствором по мере размещения элементов бордюра. Подбивая специальным молоточком бордюр, укладывайте его постепенно: так, чтобы каждая часть плотно прилегала к предыдущей.

Следующий шаг – это укладка брусчатки. Плотно размещайте брусчатку по сделанному вами ранее рисунку. Для проверки качества работы используйте уровень. Подбивать части покрытия необходимо с помощью брусчатки. Для итоговой обработки дорожки на ее поверхность необходимо нанести слой влажного песка. Затем просто затрите его в стыки с помощью швабры.

Теперь очевидным становится разница вашего участка до укладки брусчатки и после. Это не только делает дорожку более аккуратной, но и украшает ваш сад. Такая работа требует времени и терпения, но результат того стоит!

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные