Тротуарная плитка в Красноярске

 

Тротуарная плитка в КрасноярскеЗима не за горами, а это значит, что пора вести речь о плитке. А если точнее о плитке тротуарной. Ведь именно от нее зависит, как мы, в качестве городских пешеходов, переживем дождливую осень и скользкую морозную зиму. Ведь именно плиткой тротуарной сегодня покрыты все центральные площади, дворы и подходы к зданиям. Оно и понятно – тротуарная плитка сегодня идеальна во всех смыслах: проста в установке и обслуживании, бюджетная по стоимости, идеальна для любого передвижения, износостойкая.

Впервые о тротуарной плитке заговорили в Голландии. На дворе тогда стоял 19 век, а в Европе начали испытывать дефицит в стенокаменных материалах. Плитку применяли постепенно. И когда схема по ее установке и использованию была обкатана годами, то материал пошел «в народ» и стал со временем главным трендом Европы. В России это веяние, как обычно, появилось со столетним опозданием. Брусчатку признали за напольное уличное покрытие лишь в конце 20 века. Да, и то, не везде. Первоначально в моду вошли массивные прямоугольные железобетонные плиты. А уже в конце века нередко можно было встретить фигурные напольные материалы, изготовленные методом вибролитья. Сегодня тротуарная плитка в Красноярске – то, без чего не может обойтись ни одна улица.

Что касается тротуарной плитки, то ее изготовляют довольно просто, смешивая цемент и воду. Всего же есть три метода рождения ровных плиток для уличных дорог: вибропрессование, гиперпрессование, вибролитье. Если говорить и вибропрессовании, то оно напоминает детскую игру в песочнице с формочками. Точно так же смесь цемента и воды заливается в форму. Правда, форма стоит на станине, которая непрерывно вибрирует, а сверху все это зажато пуансоном. Когда элемент давления поднимается, под ним остается готовое изделие.

Еще один вид работы по созданию плитки – это гиперпрессование. Во время данного действия происходит уплотнение смеси за счет высокого давления. Давление настолько высоко, что составляет от 150 до 250 килограмм на квадратный сантиметр. Правда сила давления может разниться в соответствии с различным сырьем. Наиболее популярны сегодня – прессы двусторонние. Такое уплотнение дает наиболее качественный материал на выходе.

Вибролитье похоже на вибропрессование. Принцип тот же, с той лишь разницей, что форма ложится на вибростол и выдерживается на нем определенное время. После того, как смесь утрамбовалась, ее еще день держат под воздействием тепла.

Любая тротуарная плитка обладает отличными физическими характеристиками. Наиболее важный показатель – прочность при сжатии. Он составляет 300 килограмм на квадратный сантиметр. Это отличный результат. Столь же хорош и показатель водопоглощения. Всего 4,9% от объема плитки. Истираемость данного материала тоже не велика. Стереть в порошок такую плитку возможно разве что за пару десятилетий. На этот показатель не повлияет даже мороз, так как в принципе не имеет влияние на данный тип материала.

И, напоследок, плитка, сделанная методом вибролитья, идеальна для Сибири. Укладка тротуарной плитки, выполненной методом вибролитья также проста и быстровыполнима.

Купить тротуарную плитку в Красноясрке вы можете, обратившись в производственную компанию "Грааль".

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные