Тротуарная плитка – подсказки и советы

 

тротуарная плиткаКак приятно пройтись по дорожке выложенной нарядной тротуарной плиткой! Ровная, гладкая дорожка, красивый узор радует взгляд, удобно идти. Минус у такого покрытия только один - гладкая поверхность скользит в зимнее время, но и этого можно легко избежать выбирая плитку с поверхностью слегка шероховатой. Плюсов же намного больше: плитка устойчива к воздействиям окружающей среды, служит долго (около 30 лет), дает возможность выбрать цвет и узор по своему вкусу, и выбор этот огромен. Если один или два элемента повреждены, то заменить их несложно. Плитка экологична, на жаре нагревается намного меньше чем асфальт, ну и, конечно, смотрится намного красивее, чем бетон или тот же асфальт. Выложить дорожку плиткой можно самостоятельно. 

Два основных вида плитки: вибролитая и вибропрессованная. Первая чаще используется для покрытия пешеходных тротуаров, она не так хорошо выдерживает нагрузки, вторая чаще служит покрытием проезжей части. 

Вибропрессованная плитка производится из полусухой бетонной смеси уплотненной в формах вибропрессом. Такая плитка имеет правильную геометрическую форму (квадрат, брусчатка, волна и т.д.) Вибролитье дает различные сложные формы плитки (дощечки, листья, пеньки) для этого в силиконовые формы разливают бетонную смесь и уплотняют на вибростоле. 

Выбирая плитку для покрытия садовых дорожек обратите внимание на блеск. Если он присутствует, значит в смесь добавлялись специальные добавки, а это замечательно действует на качество готовой плитки, или же добавлено большое количество воды, а это плохо. Вода снижает прочность изделия. Чтобы выяснить, стукните плиткой о плитку, глухой звук сигнализирует о превышении нормы воды, а звонкий звук свидетельствует что плитка качественная. 

Приобретая плитку из разных партий тщательно сравнивайте цвет, обычно разница довольно заметна, и даже размер может не соответствовать. 

Приобретая партию плитки не забудьте докупить запас на возможный брак. Обычно это не менее 5%. Кроме того, еще придется подрезать часть плитки, а это еще столько же. Так что запас должен быть не менее 10%. 

Высчитывать количество тротуарной плитки удобнее используя простые геометрические формы, сразу обсчитайте рабочую площадь, продумайте рисунок.

Погода во время укладки обязательно должна быть сухой, безветренной и не слишком холодной. Все эти обстоятельства оказывают немалое влияние на качество выполняемых работ.

Плитку в крытых помещениях лучше укладывать на бетонную стяжку, а пешеходную дорожку или площадку у дома лучше располагать на бетонной или песчаной подушке. Такие меры позволят обеспечить качество и увеличат срок службы нашей плитки. 

Для первых опытов с укладыванием тротуарной плитки наилучшие рисунки простые, например «брусчатка». Это несложный, но вместе с тем красивый и нарядный узор, когда плитку 10*20 см укладывают в форме елочек или столбиков. Очень красиво смотрится сочетание двух-трех цветов, но если решитесь на использование таких узоров тщательно считайте количество плиток и сделайте проект узора.

Очень многое зависит от основы на которую укладывается плитка, потому хорошо обдумайте этот вопрос. Варианты – песчаная подушка или подушка из щебня, асфальт, грунт. При желании можно будет со временем снять тротуарную плитку и заменить основу.

Необходимо внимательно и тщательно разметить территорию, натянуть нить для наглядности. Выкопать в почве углубление (25-30 см), дно хорошенько утоптать, чтобы в дальнейшем почва не осаживалась. Слоями расположить щебень и песок, сделать подушку. 

Все эти работы вполне можно сделать самим, либо обратиться за помощью к профессионалам. 

Купить тротуарную плитку в Красноярске вы можете в компании "Грааль-ПК".

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные