Тротуарная плитка: ошибки

 

тротуарная плитка, купить тротуарную платку КрасноярскТротуарная плитка повсюду. Ее можно встретить на улицах города, в коттеджах и на дачах. Когда мы видим ее на улице – все красиво и хорошо. А вот в частном секторе эстетический вид не всегда соответствует планам строителя. Стоит помнить, что плитка не терпит метода проб и ошибок. Неверный шаг, и вы уже не получите той красоты, о которой так давно мечтали. Мы хотим рассказать о нескольких типичных ошибках.

Ошибка первая кроется в выделении слишком большого участка под застилание плиткой. Конечно, хочется сделать красивые дорожки и стоянку под автомобиль. Однако в будущем Ваш королевский размах может стать причиной неудобств. Лучший вариант - проконсультироваться с дизайнером и архитектором. Или поразмыслить самому и не принимать скорых решений.

Так как частный дом – это все-таки территория отдыха и расслабления, дисбаланс в сторону городской среды не будет давать покоя. Здесь тротуарная плитка лишь необходимость, все остальную территорию стоит покрыть зеленью. Эффектным окружением стоянки под авто может стать, например, топиарий.

Вторая ошибка - не уделить внимание важным деталям. Конечно, не стоит закладывать плиткой все свободное пространство. Но в то же время, не нужно ее экономить. Прежде чем начать укладку, надо посмотреть, не будут ли в яме подъездные пути. Оставить место стоит и на маневр для парковки. Использовать имеющееся место можно со смекалкой. Чтобы не наступить на грабли многих, не торопитесь.

Самые серьезные ошибки, как правило, совершаются при самой укладке тротуарной плитки. И это касается не только любителей, но и профессионалов. Укладка плитки – это строительный процесс, без права ремонта в скором будущем. Дешевле - не всегда лучше. Потому приобретайте плитку с толщиной более 40мм и с качественными добавками. Конечно, это повлияет на цену. Однако цена прямо пропорциональная сроку службы плитки.

Также не берите ровное, необходимое число плиток. Даже производители делают скидку на 5% бракованных изделий в каждой коробке. Лучше, чтобы был запас, чем дефицит. Озаботиться стоит и раствором для укладки. Если самому его сделать трудно, то есть шанс купить его в любом строительном магазине.

Не совершайте глупой ошибки первопроходцев в этой области. Не кладите плитку вплотную друг к другу. Швы будут неизбежны. И это неверно, что они смотрятся неэстетично. Главное их назначение - нести не красоту, а долговечность покрытия. Адекватного размера швы не дадут разрушить плитку, даже при катаклизмах природы и негативном механическом воздействии. В тоже время, слишком большие швы создадут благодатную почву для трещин, так как цементный шов не упругий, как сама плитка.

Еще одна частая ошибка – это неумение работать с герметиком. Помните, его главное назначение – защита тротуарной плитки. Если его применять на невысохший раствор или через год после активной эксплуатации, это существенно понизит качество всего покрытия. Оптимальный срок для работы с герметиком - полгода с момента укладки. После потребуется раз в три года обновлять герметичность дорожек.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные