Тротуарная плитка на дачной дорожке

брусчатка

Еще несколько десятков лет слово «дача» рисовало в нашем воображении вагончик или небольшой домик, расположенный на шести сотках. Именно столько было положено каждому человеку, который решил стать дачником. В то время экономился каждый сантиметр площади для посадки различных овощных культур. Но времена меняются, меняются и приоритеты дачников. Теперь отношение к земле не только как потребительское, но «душевное», движимое чувством красоты. И одна из важных ролей отводится дачным дорожкам.

У каждого владельца дачи разные финансовые возможности. Одни нанимают опытных ландшафтных дизайнеров, другие, поскромнее, решают 

делать все своими руками. Вот для такого контингента людей в статье будут даны ответы, как и из чего можно построить дачные дорожки своими руками.

Самое главное в таком деле это планировка. Большинство делает ровную дорожку, которая ведет от калитки прямо к порогу. Но это банально и не современно. Достаточно подойти к этому делу с фантазией, добавить немного дизайнерского креатива и, вуаля! Получаем неповторимый дачный участок, по которому протекают ручейки садовых дорожек. Конечно, для достижения цели нужно будет переделать и сами грядки, лужайку или цветники. Ведь невозможно сделать обтекаемым грядки и клумбы прямоугольной формы. Но игра стоит свеч. 

Итак, планировка закончена. Приступаем к технической части и разберемся из чего можно сделать дачную дорожку. В ход можно пустить щебень, песок, кирпичи или специально сделанную тротуарную плитку


В качестве эксклюзива можно устроить дорожку из деревянных обрезов. Если на участке есть сад, иногда приходится делать вырезку старых деревьев. Вот их то и используем в качестве строительного материала.

Подготовка под укладку

Режем на куски толщиною до 100 мм и обрабатываем горячей олифой несколько раз. Перед укладкой вырываем траншею, глубиной на две трети от наших заготовок, укладываем на дно любой материал, который не пропускает влаги. Например, полиэтиленовую пленку и на неё устанавливаем обрезы торцами вниз.

Как укладывать садовую дорожку: в шахматном порядке или вплотную друг к другу, решение уже за вами. Обязательно проверяем уровнем с целью получения ровной горизонтальной поверхности. Пустоты засыпаем мелким гравием или песком. 

Можно пойти простым путем. Поехать в магазин и выбрать любую понравившуюся тротуарную плитку (брусчатку), привезти на дачу и уложить. Нужно только приложить немного усилий для подготовки площадки под дачную дорожку.

Технология выкладывания плитки

При помощи шнура выделяем контуры будущей дорожки и снимаем лопатой верхний слой почвы на глубину, достаточную для того, чтобы уложить подушку из песка толщиной не менее десяти сантиметров. Тщательно утрамбовываем, подсыпаем песок в пустоты, которые могут образоваться. Укладываем плитку и одновременно постукиваем резиновой киянкой, как бы немного утрамбовывая. Насыпаем сверху песок и заполняем все образовавшиеся щели между плиткой. 

Есть еще несколько вариантов, но они не так популярны, но достойны внимания. Это заливка сплошным бетоном и укладка натуральным камнем. 

А если уж совсем нет желания что-то строить, можно взять и просто аккуратно насыпать мелкий гравий. Желательно установить из кирпича бордюры, чтобы дачная дорожка не расползалась в сторону после дождя.

Этих способов достаточно, чтобы ваш дачный участок преобразился и выделился среди всех окружающих вас участков.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные