Тротуарная плитка на бетон

За последние несколько лет производство тротуарной плитки так возросло, что сделало ее доступной практически для каждого дачника. Но укладка тротуарной  плитки на привычную песчано-гравийную насыпь оставляет желать лучшего. В связи с этим многие задались вопросом, какое основание лучше. Оказывается, самой прочной и надежной основой для мощения тротуара является бетон.

Прежде чем начать разбираться с бетонным основанием, необходимо выбрать плитку для тротуара. Лучшим выбором считается тротуарная плитка с высокой морозоустойчивостью. Даже 200 циклов не повредят ее покрытие. Другим важным критерием является способность выдерживать большие нагрузки. Качественная плитка легко выдержит вес в полтонны. Обойдется тротуар из такой плитки дорого, но зато это будет брусчатка на века.

Выбирая тротуарную плитку, обратить внимание следует на наличие сколов. Через сколы можно рассмотреть структуру материала. Пористость внутреннего рельефа говорит о том, что плитка некачественная, лучше такую не покупать.

Цвет плитки тоже играет не последнюю роль в выборе. Слишком яркая окраска указывает на избыточное содержание красителя. Это свидетельствует о том, что технология производства не соблюдена, век у такой плитки будет недолгим.

Итак, плитка выбрана. Необходимо подготовить бетон для ее укладки. Укладывать тротуарную плитку следует на цементно–песчаный раствор, причем на готовое основание из бетонной стяжки. Бетонную стяжку готовят из смеси цемента, гравия или щебня, мелкого песка и воды. Хорошим помощником для приготовления стяжки станет бетономешалка. Для ровности укладки лучше запастись строительным уровнем, а для разметки брусчатки колышками и шнуром.

Мощение плитки на бетонное основание процесс трудоемкий и не очень простой. Бетонное основание нужно уложить так, чтобы не нарушить процесс и не допустить разрушения кладки. Важно правильно организовать водосток, потому что вода, оставшаяся под плиткой, при понижении температуры до минусовой вызовет промерзание и дальнейшее разрушение кладки. Основание из песка и гравия легко могло бы впитать в себя излишки влаги, но вот бетонное основание не может. Деваться воде некуда, и она остается под плитками и между ними. Большая нагрузка на тротуарную плитку, уложенную на плохой бетон, выпячивает ее, ломает и делает непригодной для дальнейшего использования.

Но если все технологии соблюсти, то цены такой брусчатке не будет. Главным и основным преимуществом тротуарной плитки на бетон является ее прочность, устойчивость к большим нагрузкам и долгий срок эксплуатации. Бетон обеспечивает тротуару неподвижность за счет хорошей сцепки и веса самой плитки. Основание из песка здесь явно проигрывает. Правильная технология позволит легко произвести укладку тротуара, четко выложить даже самые сложные формы.

На садовом участке не хватает красивой плиточной дорожки, а вы не уверены, сможете ли осуществить всю работу самостоятельно? Тогда вам поможет данная статья, рассказывающая о том, как правильно укладывать тротуарную плитку, какие материалы для ее создания вам понадобятся и как добиться максимально положительного результата.

Тротуарная плитка в Красноярске производится в компании "Грааль". Цена тротуарной плитки нашего производства является доступной и привлекательной для каждого, кто занимается строительством и ремонтом. Опытные мастера помогут вам подобрать подходящую тротуарную плитку для запланированных вами строительных работ.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные