Тротуарная плитка или асфальт?

Тротуарная плитка или асфальтНа улицах России используется и асфальт и тротуарная плитка, при этом тротуарная плитка используется и в больших городах, и в небольших периферийных населенных пунктах. Плитка имеет множество преимуществ и хорошо используется вместо асфальта. 

Более 90 % пешеходных зон в центре города и магистралях покрывается асфальтом, однако его в настоящее время стараются использоваться меньше. Это обусловлено тем, что асфальт со временем приобретает неэстетичный внешний вид, особенно это заметно в осеннюю погоду. А в жаркие дни он становится очень горячим и внешне может показаться, что он плавится. Использование тротуарной плитки вместо асфальта позволяет экономить с финансовой точки зрения. Также этот материал является более экологичным, так как практически нет ущерба для окружающей среды. 

Производство тротуарной плитки 

Процесс производства тротуарной плитки не является сложным. Для производства используют вибростолы и тремованны. Материал замешивается в бетономешалке. В основном производится такая плитка с использованием метода вибролитья. Формы для плитки изготавливаются их полипропилена (реже металлические или стекловолоконные). К бетону могут добавляться различные красители, что позволяет получить разноцветную плитку. Иногда в состав могут добавлять щебень или гранотсев. Также добавляются специальные пластификаторы. На вибростол укладываются формы, которые заполняются приготовленной смесью, после чего проводится просушка. Распалубка плитки производится при помощи тремованны. 

Основные преимущества тротуарной плитки перед асфальтом 

Данное покрытие имеет водоотвод, который монтируется в специальные элементы, поэтому вода не скапливается на поверхности этого материала, а попадает прямо в водосток. Даже в жаркую погоду под воздействие прямых солнечных лучей плитка сохраняет отличные эксплуатационные характеристики. 

Укладка тротуарной плитки имеет более большую стоимость, чем укладка асфальтобетона, однако она имеет более длительный срок использования, и окупаются усилия, которые были потрачены при ее укладке. Осуществлять ремонт тротуарной плитки также легче, в то время как для асфальтобетонной поверхности требуется использования различной техники, которая требует множество затрат, часто эквивалентных сумме создания такого же покрытия, но нового. Замена же тротуарной плитки требует удаления некоторого количества плитки, исправления дефектов поверхности и укладки новых элементов. Затрачиваются меньшие суммы денег. 

Высокое качество тротуарной плитки в Красноярске обеспечивается использованием прогрессивных технологий. Кроме того, этот вид материала может позволять создавать различные дизайнерские эффекты. Тротуарная плитка выпускается в различной цветовой гамме, имеет различную фактуру, что помогает разнообразить экстерьер улиц.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные