Тротуарная плитка и ее разновидности

Тротуарная плитка в последнее время приобрела особую популярность. Этому способствует очень красивый декоративный вид и широкий выбор продукции, предлагаемый фирмами-производителями и предприятиями розничной торговли. Еще согласитесь, что шагать по ней гораздо приятнее, чем по привычному, надоевшему асфальту.

Индустрия производства тротуарной плитки, подстегиваемая спросом, сейчас очень развита. Различными производителями предлагаются к реализации тысячи ее наименований. В основе технологии изготовления лежат процессы литья в форму или более современного и производительного вибропрессования. Производство плитки давно налажено, оформлено различными техническими регламентами, согласно которым стандартный ее размер определен величиной 120х120х80 мм. Но для производителей это не догма – выпускается много видов с отличными от этого размерами.

Иногда тротуарную плитку называют брусчаткой. Это несколько неверно. Общие черты, конечно же, у нее с брусчаткой есть, в первую очередь, он сходны по предназначению. Однако настоящая брусчатка изготавливается из натурального камня, например, гранита. В процессе производства она колется или распиливается до достижения необходимой формы и размера. Как уже сказано ранее, тротуарная плитка имеет другую основу и способы изготовления. Есть еще одно отличие между брусчаткой и плиткой – стоимость. В отличие от брусчатки, она не так «кусается».

Самая простая разновидность плитки – прямоугольная. Исходя из ее названия, потребитель имеет дело со строгими геометрическими фигурами. Такая плитка подразделяется по своим габаритам на мелкоразмерную и крупноразмерную. Первая по своему внешнему виду очень похожа на обычный строительный кирпич и чаще всего используется в строительстве. Крупноразмерная имеет величину стороны не менее 0,5 метра, и на ее поверхности, как правило, присутствует рисунок. Им могут быть простейшие геометрические фигуры или сочетание различных раковин и полос.

Очень сложные формы имеет экологическая плитка. Она используется как один из элементов ландшафтного дизайна, поэтому в ее теле специально выполняются полости или отверстия для семян растений или дерна. Прорастая в плитке, декоративные растения создают великолепные по своему виду пейзажи. Однако при работе с экологической плиткой необходимо соблюдать осторожность. Отверстия и полости негативно влияют на ее прочностные качества.

Зачастую около фешенебельных ресторанов или кафе можно встретить целые картины с замысловатыми узорами, выполненные из тротуарной плитки. В таких случаях используется модельная плитка. У нее самая широкая гамма размеров, форм и цветов, предоставляющая художнику простор для творчества. Сразу необходимо отметить, что модельная плитка является самой дорогой и довольно редко встречается в продаже. Особенностью этого вида плитки является обязательное сочетание величины ширины одного элемента с длиной соседнего. Именно в этом заключается секрет создания большого количества сочетаний и, в конечном итоге, самых разнообразных рисунков.

В случае необходимости обеспечения надежного крепления плитки, когда при эксплуатации она может быть подвержена значительным механическим нагрузкам, применяется замковая плитка. С одной стороны такой плитки находится выступ, с другой – паз. Во время мощения выступы вставляются в пазы соседних плиток, и в результате образуется надежно скрепленная поверхность. Способ укладки очень сильно напоминает сборку деревянного шпунтового пола. Недостатком подобной плитки является определенные ограничения в выборе рисунка. Он уже заранее запрограммирован производителем, и простор для собственного творчества практически отсутствует. Каждому элементу заранее определено свое место, и любое отклонение от предусмотренного порядка может расцениваться исключительно как дефект кладки. По своему размеру замковая плитка также подразделяется на мелко- и крупноразмерную. Мелкоразмерная имеет неоспоримое преимущество среди общего объема выпускаемой замковой плитки.

Специально для мощения тротуарных дорожек предназначена плитка, имеющая довольно безликое название по классификатору, – «неопределенная». Тем не менее, она совершенно определенно имеет приемлемую для покупателя цену и великое множество подвидов, имитирующих самые различные материалы. Любитель оригинальных расцветок может найти удачные копии самых различных натуральных природных камней и даже подобия чугунных пластин, вроде знаменитой мостовой в Кронштадте. В процессе мощения неопределенная плитка может плотно укладываться друг к другу, а может собираться с зазорами, обеспечивающими создание различных рисунков и комбинирование с газонной травой.

Приобрести тротуарную плитку в Красноярске вы сможете, обратившись в компанию "Грааль" по телефонам: 292-64-24, 232-47-16. Мы с радостью поможем Вам с выбором подходящей тротуарной плитки с учетом всех ваших пожелани.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные