Технология укладки брусчатки

В соответствии с выбранным видом брусчатки, выбирается подходящая технология ее укладки. К примеру, геометрические размеры колотой брусчатки могут отклоняться в пределах 5-10%, поэтому кладка в обычном варианте позволит создать ровные швы только по направлению движения. Для того, чтобы швы были ровными по всем направлениям, необходимо значительно увеличить их ширину. Однако, в процессе укладки брусчатки бетонной, керамической, пиленой, этих проблем не возникает.   

укладка брусчаткиНачинается процесс укладки брусчатки независимо от ее вида с установки крайних бордюрных камней, а также с растяжки маркеров, которые позволяют определить уровень кладки камня, а также ее направление. Установка остальных камней, окантовочных или бордюрных, производится перед укладкой внешних участков в подоснову. Это делается для того, чтобы осуществить восприятие ими механических нагрузок во время укладки, а также предотвратить «расползание» покрывающих брусков. 

Укладка производится вбиванием каждого бруска в подстилающий слой, который должен быть сухим, в соответствии с растянутыми маркерами. Для того, чтобы получить фигурную  кладку, чаще всего используются специализированные лекала; они позволяют произвести регулирование толщины швов равномерно вдоль всей поверхности вымощенного участка. Когда осуществляется мощение больших площадей, то маркеры растягивают по двум направлениям и через каждые пару метров контролируют соблюдение прямых углов.

Во время укладки брусчатки очень важно обеспечение стока воды с поверхности вымощенного участка. Этого можно достичь путем укладки бруска с уклоном около 3% относительно краев площадки. Однако, в том случае, когда укладка производится на участках поверхности, которые примыкают к стенам зданий, то следует выполнять уклон по направлению от здания, в одну сторону, чтобы избежать дополнительного увлажнения фундамента.  

После того, как бруски укладывают в сухой смеси подстилающего слоя, производится заполнение промежутков между брусками мелкозернистым песком. Эта процедура позволяет предотвратить расшатывание камней во время механических нагрузок. 

Далее, для того, чтобы получить устойчивое и прочное покрытие, производится процедура виброуплотнения вымощенного участка. При этом чаще всего используют разнообразные виброплиты, технические характеристики которых зависят от выбранного типа брусчатки. 

В том случае, если уплотняемое покрытие имеет толщину до 6 мм, то рабочий вес должен составлять 130 кг при центробежном усилии в 18-20 кН. 

Для уплотнения мощеных покрытий толщиной 8-10 см используется рабочий вес 170-200 кг, и центробежное усилие, равное 20-30 кН. 

А уплотнению покрытий с толщиной от 10 до 20 мм соответствуют рабочий вес в 200-600 кг и центробежная сила в 30-60 кН. 

Такое оборудование используется для уплотнения колотой, пиленой брусчатки из естественного камня, а также клинкерной брусчатки.

После того, как виброуплотнение заканчивают, вымощенное покрытие снова следует засыпать мелкозернистым песком; его нужно оставить на достаточно продолжительное время, для того, чтобы качественно заполнились швы между камнями.  

Производственная компания "Грааль" оказывает услуги по укладке брусчатки, справки по телефонам: +7 (391) 292-64-24, 232-47-16. Офис компании находится по адресу: ул. Дудинская, 2

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные