Строительство дорожки из брусчатки

Брусчатка является одним из самых востребованных материалов для:

- мощения дорожек,
- обустройства отмосток около дома,
- парковок автомобилей и
- других подобных поверхностей.

Наряду с привлекательным внешним видом этот материал отличается и завидной долговечностью. Многих владельцев дач и частных домов подкупает возможность самостоятельной укладки брусчатки на территории своих участков для решения различных задач ландшафтного дизайна.

- При планировании дорожки желательно учесть геометрические размеры брусчатки, количество цельных камней должно быть кратно ее ширине.
- Во-первых, это позволит минимизировать количество отходов,
- Во-вторых, пилить брусчатку – удовольствие не из приятных, понадобится алмазный диск к болгарке, да и работа физически довольно тяжелая.

Минимальную ширину «проезжей части» лучше запланировать не менее 60 см, иначе двоим взрослым людям будет затруднительно разойтись, и с малышом за руку по узкой тропинке не погуляешь.

Направление будущей трассы можно разметить любыми подручными материалами. Сгодится и шпагат с колышками, и поливальный шланг или гибкий электрический кабель. Верхний слой почвы снимается на глубину в 15–20 см, к планируемой ширине дорожки нужно прибавить размеры бордюра по обеим ее сторонам. Он устанавливается на подушку из щебня и фиксируется цементно-песчаным раствором в соотношении 1 к 3. Верхний край бордюра должен быть чуть ниже поверхности брусчатки.

Все последующие этапы подготовки основания состоят из создания слоя щебня толщиной около 10 см, смачивания его водой и трамбовки, затем это же самое повторяется с песчаной (или цементно-песчаной в соотношении 1 к 7) подушкой примерно в 5 см, песок лучше использовать просеянный речной. При этом необходимо предусмотреть небольшой уклон от центра дорожки к ее краям для удаления влаги во время дождей.

На подготовленное основание брусчатка укладывается с зазором в 2–3 мм между камнями и ударами резинового молотка немного утапливается в песчаную подушку. Завершающим штрихом будет аккуратная трамбовка дорожки и засыпание всех щелей мелким песком.

Приобрести качественную и красивую брусчатку для укладки дачной дорожки вы можете в компании "Грааль". Специалиты компании с радостью ответят на ваши вопросы и проконсультирую по всем интересующим вас услугам.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные