Современный ландшафтный дизайн и использование тротуарной плитки

Тротуарная плитка, равно как и тротуарный кирпич имеет ряд преимуществ. Эти материалы экологичны, просты и удобны в укладке, смотрятся более красиво, чем асфальтовое покрытие. Их используют как при создании дорожек и площадок на приусадебных участках частных домов, так и в городах при покрытии площадей или тротуаров.

Современную брусчатку производят из различной глины – натурального и экологически чистого материала. Тротуарная плитка изготавливается из бетонного состава, который в специальных формах выдерживается в течение нескольких дней для большей прочности изделий.

За последнее время при производстве плитки и кирпича применяются усовершенствованные технологии, которые делают конечные изделия максимально прочными. Такие материалы выдерживают даже вес движущегося по ним автомобиля.

Как плитку, так и кирпич производят самых разных оттенков и форм. Наиболее востребованы зеленый, серый и другие подобные цвета. Можно сочетать различным образом самые разнообразные оттенки и таким образом добиться уникального сочетания. С помощью ландшафтного дизайнера можно создать неповторимый мозаичный рисунок. Его сложность зависит только от фантазии заказчика. Также с помощью плитки и кирпича можно преобразить клумбы, бордюры, детские площадки.

На сегодняшний день рынок представлен немалым количеством фирм-производителей тротуарной плитки и кирпича – как отечественных, так и зарубежных. Цена материала зависит от марки и производителя, а также от размера изделий и объема заказа. Все это следует учесть при составлении сметы, чтобы не производить лишних расходов.

Выбрав требуемые материалы, следует приступать к укладке дорожек. Это можно сделать самостоятельно или пригласить специалистов.

Предварительно нужно убрать слой дерна на месте будущей дорожки глубиной примерно 10-15 сантиметров. Затем дно траншеи необходимо выровнять и утрамбовать, чтобы в последствие не возникло провалов или перекосов. Дно должно иметь небольшой наклон для стока воды. По бокам дорожки делают канавы. Их засыпают песком, на который устанавливаются бордюры и фиксируются цементным раствором. На дно дорожки укладывается дренажный материал, а сверху насыпается слой песка толщиной 3-4 сантиметра. Все тщательно выравнивается и утрамбовывается. Затем укладывается тротуарная плитка с промежутками примерно 4 мм, которые затем засыпаются песком. В течение суток после укладки будет происходить усадка дорожки, поэтому по ней не рекомендуется ходить.

Если сооружается подъездная дорожка для автомобиля, то способ укладки будем отличаться. Вместо песка нужно будет использовать подушку из щебня и песка, на которую дополнительно потребуется уложить металлическую сетку.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные