Советы по выбору тротуарной плитки и брусчатки

 

тротуарная плитка, брусчаткаТротуарная плитка, материал быстро заполонивший улицы и дворы Красноярска.  Так сложилось, что в нашем регионе оптимальным материалом для мощения считается тротуарная плитка и брусчатка. Это не удивительно, ведь наша история богата. Как и история тротуарной плитки. Ее начали использовать для укладки дорог еще в средние века. Изначально камню для мостовых лишь придавали кубическую форму, не обрабатывая его более. Так плитка переросла в брусчатку.

В двадцатом веке отношение к дорожным работам поменялось. Это напрямую связано с техническим переворотом, затронувшим весь мир. Из-за дороговизны натурального камня его в коротки сроки заменили быстрым и дешевым асфальтом. При этом множество недостатков асфальта заставили дорожников задуматься. В результате этого родился бетонный тротуарный камень, либо тротуарная плитка.

У современной тротуарной плитки есть масса преимуществ. Во-первых, эстетичный вид. Широкая цветовая гамма позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые решения.  Во-вторых, простота укладки. Не понадобится серьезной строительной техники. Она поддается укладки своими руками, важно правильно замесить раствор. В-третьих, тротуарная плитка комфортна, так как даже после дождя на ее поверхности не бывает луж. Также, стоит отметить ее экологичность и долговечность. Прослужить такая плитка способна до 50 лет.

При выборе брусчатки стоит помнить – вся она по составу цемент, смешанный с песком. Плюс добавки для прочности и цветовые пигменты. Есть два способа, как приготовить плитку – вибролитье и вибропрессование. В первом случае в плитке будет очень малое количество воды. А во втором, можно использовать больше пластичных добавок повышающих прочность. Плитка, сделанная методом вибропрессования, стоит значительно дороже. Все оттого, что ее отличает высокая устойчивость к сибирским морозам и строгая геометрическая форма.

При этом парадокс – вибролитая плитка стоит дешевле своего собрата. Однако она технически менее устойчива к морозам, впитывает влагу. Что удивительно, служит вибролитой материал дольше. Да, и любят его частники. Так как эта плитка может иметь причудливые формы с яркими и сочными цветами.

Еще один вид плитки стал возможен, благодаря современным технологиям. Ее делают на основе смеси полимера и песка. Полимерпесчаная плитка – это тренд для дорожников Сибири. Во-первых, в процессе эксплуатации отсутствует цементная пыль. Во-вторых, такая плитка не впитывает, а скорее отталкивает воду. При этом она хорошо моется, даже на нагруженных участках.  В-третьих, она настолько прочна, что не колется и не трескается. Что актуально для подрядчиков, которые сдадут объект. Не придется нести убытки, так как все будет в порядке. И, наконец, радует ее чрезвычайно низкая истираемость. Всего 0,05%. Правда, стоит этот вид плитки очень дорого.

В любом случае, при выборе плитки важно помнить, где она будет лежать. Если по плитке будут ездить автомобили, то ее толщина ,независимо от вида должна составлять 80 мм. Если по плитка планируют ходить люди большим потоком, толщину можно смело уменьшать на 20 мм. А вот для индивидуального жилья подойдет максимально тонкая плитка. Так как она очень проста в укладке.

Напоследок, не выбирайте гладкую плитку. Она безупречно выглядит, но после дождя по ней невыносимо передвигаться.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные