Советы по укладке тротуарной плитки

Очень часто в частных домах, садах на дачах, вокруг магазинов и т.д. выкладывается тротуарная плитка. В настоящее время она широко используется из-за простоты укладки и не дорогой стоимости, по сравнению с другими материалами.

Укладывать ее можно и самим. Соблюдая некоторые советы, осуществить эту процедуру будет на много проще.

Для начала нужно выбрать и купить тротуарную плитку. Выбор и многообразие плитки очень большой. Для пешеходной дорожки хватит толщины 40 мм, а если на площадке будет ездить автомобиль, то толщина плитки должна быть 45-55 мм. Основное правило при укладке плитки любым способом - идеально выравнивать поверхность. При выборе самой плитки нужно обратить внимание, не только на декоративные свойства, но и долговечность. Чтоб не пришлось перекладывать плитку каждые пару лет, не стоит вестись на гладкую красивую поверхность различных цветов. Долговечность плитки проверяется в лабораториях, и учитывается при выдаче сертификата соответствия, который вам обязан продемострировать продавец. А на практике вы можете постучать две плитки друг о друга. Если при стуке будет звонкий звук, это будет означать хорошее качество плитки, в тоже время глухой звук говорит о том, что при производстве были нарушения в рецепте или технологии.

Следующим шагом при укладке тротуарной плитки является разметка площадки, на которую будет производиться укладка. По разметке вбиваются колышки и натягивается веревка для четкого соблюдения выбранной схемы. Если поверхность находится на разных уровнях, то ее выравнивают отдельными площадками.

Потом, в зависимости от места, нужно выбрать способ укладки. К примеру, для укладки пешеходной дорожки за основу можно взять песок. Если нужно уложить плитку под стоянку машины, то за основу берется бетонная стяжка. Она обеспечивает долгий срок службы. Если не делать стяжку, то площадка быстро деформируется. А если вы хотите просто положить тропинку, то такую конструкцию удобно и легко впоследствии, разобрать, если нужно будет проложить под ней коммуникации, или вы решили поменять направление тропы.

Укладка тротуарной плитки производится только в сухую и безветренную погоду. Обычно перед строительными работами узнают прогноз погоды на ближайшие дни.

В зависимости от вида плитки подбирается схема укладки. Наиболее распространенной является брусчатка. Получается очень красивая и интересная поверхность когда плитка размером 10Х20 см укладывается елочкой или столбиком. При парном распределении обычно берут два, три разных цвета и чередую их, согласно составленной заранее схеме. Такой способ красиво смотрится при укладывании на большую поверхность, наример, под стоянку автомобиля или площадку перед домом.

При подготовке поверхности делают выемку грунта на 15 см. Утрамбовывают естественный измельченный грунт или щебень небольшой толщины. Сверху насыпают мелкий песок примерно сантиметров 7. Его следует пролить водои и так же тщательно утрамбовать. Следующий слой - вновь щебень. Его прессуют и обрабатывают скрепляющим раствором. Если платформа укладывается под легковой автомобиль, то следует проложить армированную сетку. Под грузовой автомобиль необходимо увеличить рабочую поверхность в полтора раза, добавив подложку из цемента. Выравнивание поверхности производится под углом в 5 градусов, что необходимо для стока дождевой воды.

После всей проделанной работы необходимо еще раз засыпать конструкцию смесью песка и цемента в соотношении примерно 3/1. По возможности пройтись вибропрессом. Потом площадку обильно поливают водой, чтоб смыть песок. Также вода помогает скрепить всю конструкцию добавочно.

Мы всегда готовы помочь вам с укладкой тротуарной плитки. Связаться с нами вы сможете по телефонам: 292-64-24, 232-47-16.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные