Советы по укладке тротуарной плитки

 

укладка тротуарной плиткиУкладка тротуарной плитки – задача сложная и ответственная. Ведь брусчатка – это не огромные плиты, которые в одно мгновение покрывают всю необходимую территорию. Брусчатка по сути - плитка в форме прямоугольников и квадратов. Ее наиболее популярный размер 20х10 сантиметров. Такую плитку вполне реально положить с помощью множества схем. Получили широкое распространение и любовь: «кирпичная кладка», «ёлочка» и «столбик».

От того, как уложена тротуарная плитка, в конечном счете, зависит ее долговечность. Потому, если на материале для плитки и на самой плитке экономить можно, то на мастерах, которые будут с ней работать – нельзя. Основой укладки всегда является смесь из щебня и песка. Это делается независимо от того, на что вы планируете положить плитку – на сухую смесь или раствор. В некоторых случаях, в качестве основы удавалось встретить и бетонную стяжку.

По технологии укладки тротуарной плитки можно написать энциклопедию. Ведь это едва ли не ювелирное искусство. Для начала нужно выяснить, куда класть плитку. Варианты могут быть всевозможные – от травы до асфальта. Если это все-таки трава, то сначала на 15 сантиметровую глубину вынимается дерн. При этом дно стоит очистить от любых корней, семян растений и особенно мусора. После того, как место разработано, необходимо провести поперечную и продольную планировку дна траншеи. Учитывать при этом необходимо уклон для стока воды. Излишне глинистый грунт нуждается в дополнительном дренаже. В этом случае, дно траншеи должно быть глубже.

Очень важна и трамбовка дна траншеи. Ее можно укатать, но нет ничего лучше, чем уплотнение виброплитой. Особенно, если имеется такое оборудование. В случае если делается геометрическая дорожка, роются канавки для бортового камня или бордюра. Дно канавы также нуждается в уплотнении, на которое засыпается пять сантиметров песка.

После того, как все эти манипуляции приведены в исполнение, нужно установить бортовой камень на бетонную подушку. На само же дно траншеи льют жидкий бетон и укладывают камень. Дабы дорожное полотно под всеми действиями не травмировалось, его закрывают геотекстилем. Этот метод отлично работает, как грунт слабо-пучинистый. В качестве геотекстиля отлично подойдет двойной слой мульчирующего материала Агрил, Спандбонд или Агротекс. Уже после этого на дно траншеи засыпают щебень. Затем на поверхность заливают воду и трамбуют. После этого щебень выравнивают арматурной сеткой. И только тогда начинается подготовка раствора для укладки непосредственно самой плитки. Плитку укладывают на раствор толщиной 2-3 сантиметра, прямо на трамбованную щебенку, не засыпая ее песком. Можно в процессе укладки применять и плиточный клей. Однако такой способ укладки обойдется в разы дороже. Если вы решились на это, то клей нужно наносить на бетонную стяжку. Толщина клея от 5 до 10 сантиметров. Независимо от того, клей вы используете или цемент, плитку сверху необходимо трамбовать. После этого, смесью из песка и цемента останется лишь оформить межплиточные пространства.

Тротуарная плитка бывает разных видов (например, тротуарная плитка Клевер, тротуарная плитка Черепашка, тротуарная плитка Волна, тротуарная плитка Бикини, тротуарная плитка Тучка, тротуарная плитка Паркет и другие), поэтому при укладке тротуарной плитки необходимо руководствоваться особенностями каждого кнкретного вида.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные