Садовая дорожка на даче

брусчатка на садовой дорожкеДачный участок может очень сильно преобразиться с дорожкой, выполненной из брусчатки. С ней можно надолго забыть о сезонном восстановлении земляных дорожек возле грядок и о грязных сапогах. Прогулка по дачному участку в легких тапочках превратится в удовольствие.

Для того чтобы выполнить дорожку из брусчатки, необходимо: приобрести материал, песок, цемент и брусчатку, если нет желания тратиться на брусчатку ее можно изготовить своими руками.

Подготовительные работы. Нужно определиться с местом, шириной и длиной дорожки, при помощи деревянных кольев и веревочного жгута размечаются границы дорожки. Внутри границ удаляется грунт на глубину около 15-20 см., дно получившейся траншеи выравнивается, трамбуется и выставляется бордюр на цементный раствор. Чтобы избежать подвижки грунта выполняется песчано-гравийная подушка, каждый слой трамбуется вручную или при помощи трамбовочной машины. Толщина подушки гравия 5-10 см, толщина подушки из песка зависит от облицовочного слоя, и составляет 5-7 см.

Выполнение облицовочного слоя. Теперь можно приступить к заливке бетоном: 1 часть цемента, 2 части песка, 4 части гравия. Все замешивается в тазу или при помощи бетономешалки. При заливке бетона необходимо использовать рейку для выравнивания поверхности. Толщина бетонной подушки 3-4 см, для повышения прочности слой может армироваться. После подготовительных работ можно выполнить укладку брусчатки, она укладывается на цементный раствор, и выравнивается при помощи резиновой киянки. После того как раствор встанет, швы между плитками для прочности нужно заполнить сухим цементом. Такая дорожка прослужит многие годы без изменений, только необходимо помнить, чем больше нагрузка на дорожку, тем толще должны быть слои пирога.  

Также может быть выполнена дорожка из брусчатки на песчаной подушке, технология практически не чем не отличается, только вместо бетонного слоя применяется крупный песок, на который и укладывается брусчатка. Швы засыпаются мелкофракционным песком и поливаются водой. Плюсы такой дорожки: в возможности отреставрировать слои без приобретения дополнительного материала, минусы: она недолговечна и не выдерживает большие нагрузки. Кроме того дорожка из брусчатки уложенной на песок может выполняться только на ровных покрытиях.

Купить брусчатку в Красноярске вы можете в компании "Грааль-ПК".

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные