Применение камня в дизайне помещения - каменные панно

Современные технологии позволяют использовать камень в интерьере дома. Причем это может быть как натуральный материал, так и его искусственный аналог. Современный искусственный камень по внешнему виду и многим технологическим качествам не уступает натуральному, а цена у него намного ниже

Каменные панноКонечно, натуральный камень был и остается востребованным в отделке помещений. Он вполне оправдывает свою стоимость, так как придает интерьеру аристократический лоск. Но позволить себе использовать его в отделке, могут далеко не все потребители.

Такой материал, как камень имеет огромное количество модификаций. Самыми востребованными конечно являются гранит и мрамор. Но можно встретить и изделия из других материалов. Кроме того существуют варианты комбинированной отделки. При желании можно подобрать тот тип украшения, который подойдет для вашего интерьера.

Отделка камнем или изготовление каменных панно стала популярна в последние годы. Даше небольшие фрагменты на поверхности стен или пола значительно повышают эстетическую составляющую вашего дома. Но особенно хорошо смотрится мозаичное панно из камня в бассейне, ванной или на террасе.

Как и где можно использовать камень в дизайне?

Вставки из камня можно делать в любом помещении, главное, чтобы это не нарушало общую стилистику дома.

Так на стенах будет хорошо смотреться оригинальное панно из камня. Таким способом можно выделить отдельные зоны и подчеркнуть детали дизайна.

При отделке дверей камнем обычно выкладывается дверной проем и стена около него. Очень красиво будет смотреться арка из камня. Если использовать подходящий дизайн, комната превратится в зал средневекового замка.

Полы из камня – это самый тривиальный способ использования данного материала.

Ведь каменные полы пришли к нам из средних веков. Конечно, современное покрытие намного отличается по технологическим свойствам от того, что применяли в те времена.

Широкий выбор материалов из камня для пола позволяет воплощать любые дизайнерские проекты. Однако использовать искусственный камень для покрытия пола нельзя, так как он довольно хрупкий и не выдерживает большого давления.

Этому материалу можно найти другое применение. Например, великолепно смотрится камин, поверхность которого покрыта декоративным камнем. Смешение нескольких фактур и цветовых оттенков делает его необычным.

Принципы использования камня в интерьере

Изделия из камня в интерьереДля того чтобы получить качественное покрытие из камня необходимо соблюдать определенные принципы:

- В помещении, где планируется отделка декоративным камнем должно быть хорошее освещение, так как данный материал, даже светлых тонов поглощает световые волны и комната может показаться темной. Кроме дополнительного освещения специалисты советуют применять принцип чередования материалов с различными фактурами;

- Не стоит применять камень в узких коридорах или подсобных помещениях. Комнаты будет похожи на каменный склеп;

- Дозировано используйте камень, стараясь не получить интерьер в котором он доминирует. Ведь отделка может получиться холодной и давящей;

- Не забывайте о том, в какой комнате делается отделка. В девичьей спальне можно сделать один или два акцентных панно. Грубые вставки из материала, имитирующего необработанный камень, будут кстати в брутальных гостиных, или мужских рабочих зонах;

- Приветствуется использование живых комнатных растений. Они подчеркнуть природную составляющую камня и немного смягчат его грубую структуру.

Декоративный камень в отделке комнат

В любой квартире гостиная является лицом дома. Поэтому хочется, чтобы она была оригинальная, но в тоже время уютная. Декоративный камень позволяет создать необычный интерьер, подчеркнув отдельные детали дизайна. Однотонные белые стены, на которых располагаются каменные детали, становятся более живыми и домашними.

На кухне камень всегда к месту. Каменный рабочий «фартук» сделает помещение не только функциональным, но и интересным в плане дизайна. Вставки из декоративного камня на барной стойке, вытяжке или полу поддержат данную историю. Главное чтобы не было дисбаланса между фактурами отдельных материалов. При этом сама кухня должна выглядеть как единое пространство, состоящее из отдельных, связанных единым стилем элементов.

Очень редко используют камень в отделке спален. Однако при грамотном подходе, каменные вставки будут смотреться элегантно и естественно. Каменное панно над изголовьем кровати придаст ему царственность.

В ванной комнате камня, как правило, много. Ведь поверхность, отделанная этим материалом, не пропускает воду, и не плесневеет. Одно движение губкой, и ванной становится чисто.

Конечно если комната слишком маленькая, то полностью отделывать ее камнем не нужно. Иначе она еже уменьшится визуально. Можно отделать пол и выложить акцентные элементы на стенах. Например, подчеркнув форму зеркала или полочки. Если камень имитирует гранит или мрамор, то ваша ванная станет просто роскошной.

Красота природного камня и высокие эстетические возможности искусственного материала помогут сделать вашу квартиру незабываемой и уютной одновременно.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные