Преимущества бетонных оград

Во времена Советского Союза и в начале XXI века для оградительных бетонных плит было только одно применение: ими огораживали территории заводов, секретных объектов и полигонов. Цели преследовались исключительно прагматичные. Так как плиты монолитные и довольно толстые, незаконное проникновение на закрытую территорию становилось невозможным. Перелезть через бетонную ограду довольно проблематично, нужно иметь при себе что-то вроде альпинистского снаряжения. А если такой забор оборудован сверху еще и колючей проволокой, то возможность проникнуть на территорию сводилась к нулю. Кроме того, невозможно было увидеть, что твориться за таким ограждением.

Разработанные специально для крупных значимых объектов, панели ограждения в частном строительстве никогда не использовались. Их нельзя было купить, да и частному дому ни к чему серая казенная стена вместо кокетливого заборчика. Сегодня ситуация изменилась, и люди научились делать из массивной бетонной плиты предмет декора. Отчасти это связано с развалом инфраструктуры и появлением в свободном доступе бросового материала. Так люди научились строить из плит заборы: их сначала стали красить, потом обрамлять ковкой и обкладывать кирпичом, облицовывать камнем, создавая на основе железобетонных плит шедевры ландшафтного дизайна. Сегодня купить бетонный забор не составит особого труда.

Практика использования никому не нужных плит подтолкнула людей к созданию декоративных бетонных оград. Их изготавливают с целью лишь обозначить границы и придать лоск участку. При производстве таких ограждений используются совсем другие материалы. Бетон, применяемый для отливки малых архитектурных форм, армируется не сталью, а стекловолокном. В нем не используются крупные наполнители, твердение происходит в специальной виброкамере. Такая сложная технология позволяет избежать образования пустот и пузырей, ведь для современных панелей ограждения такие недостатки являются фатальными. Плиты часто отливают с имитацией кладки или другим декором, на них присутствуют мелкие элементы. Любой брак недопустим.

Заборы из бетонных плит изготавливаются отдельными небольшими блоками, которые легко доставить и смонтировать. Причем, если погрузка и разгрузка производится доставщиком при помощи автокрана, то монтаж вполне возможен без привлечения специального оборудования. Элементы забора имеют стандартные крепления, которые действуют по принципу конструктора: паз входит в выемку, предусмотренную на опорном столбе. Современные блоки заборов отливают, имитируя каменную и кирпичную кладку, резьбу. Такое разнообразие декора позволяет сделать частное владение индивидуальным и неповторимым.

Существует еще один материал для заборов, который обладает схожими свойствами: легко и быстро монтируется. Это сетка, окрашенная или оцинкованная. Когда возводить один забор, когда другой – зависит от личных предпочтений хозяина и от целесообразности его применения. Бетонным забором лучше огораживать участок целиком или его видовую часть, тогда как внутри двора разумно будет делать легкие сетчатые ограждения, которые легко монтируются и демонтируются, к тому же стоят значительно дешевле.

Бетонные заборы доставляются без какого-либо покрытия. Так как они будут эксплуатироваться в открытых условиях и во всей полноте испытают на себе атмосферное воздействие, их необходимо защитить. Для этого используют водно-эмульсионные акриловые или латексные краски. Компоненты красок глубоко проникают в структуру бетона и создают защитную пленку на его поверхности. В краску можно добавить любой колер, следуя рекомендациям, прописанным на упаковке. Если хочется использовать в качестве покрытия эмаль, то поверхность перед покраской следует обработать проникающим грунтом для бетона. В принципе, если хочется сохранить родной серый цвет бетона, то будет достаточно и прозрачного грунта, главное – выбрать средство, устойчивое к неблагоприятным внешним воздействиям.

Монтаж бетонного забора – дело довольно простое, для этого не понадобится специальное оборудование или высокая квалификация работников. Содержание его также под силу любому хозяину. При возникновении поломки забор легко можно починить, просто заменив испорченный блок на новый. Чтобы произвести монтаж, нужно предварительно сделать разметку, вдоль по ней вырыть неглубокую траншею. В нее укладывается фундамент, на который потом монтируют блоки ограждения.

О прочности и долговечности бетона знают все. Такие свойства достигаются только путем неукоснительного соблюдения технологических норм. Для того чтобы потребитель был уверен в качестве изделий, разумно попросить у производителя гарантии: договор, подтверждение оплаты, акты приемки. Ответственный и добросовестный производитель обязательно предоставит все эти документы.

Мы с удовольствием поможем вам с установкой бетонного забора. Любую интересующую вас информацию вы сможете узнать по телефонам: 292-64-24, 232-47-16.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные