Подготовка основания для укладки брусчатки

Большое значение при мощении камнем является подготовка основания для укладки брусчатки имеет любых поверхностей. При подготовке основания нужно учитывать, что оно должно соответствовать ряду обязательных для выполнения условий.

1. Правильное перераспределение усилий по поверхности.

2. Устойчивость укладки при механических нагрузках.

3. Эффективный дренаж поверхности и реализация отвода грунтовых вод.

Еще в Древнем Риме, во время строительства знаменитых римских дорог, именно соблюдению этих условий при подготовке дорожного основания придавалось огромное значение. При подготовке основания для укладки брусчатки должен быть учтен целый ряд факторов – это и состав и состояние грунта, и характерные особенности окружающего рельефа, и вероятное влияние как природных, так и любых техногенных факторов, и назначение поверхности, и много других.

укладка брусчаткиПервый шаг – это принятие решения о том, насколько необходимо применение армированной бетонной стяжки. Необходимость в такой стяжке возникает, если мощению подлежит поверхность, рассчитанная на серьезные механические нагрузки, например, предполагается движение интенсивного транспортного потока; также стяжка необходима, если вероятны природные механические колебания или значительные сезонные подвижки грунта. В этих случаях рекомендуется применять стяжку толщиной 150-200 мм, а в качестве армирующего материала оптимальной будет дорожная сетка.

В случае, если предполагаются легкие условия эксплуатации, в качестве подосновы может послужить обычный уплотненный грунт, при утрамбовке которого можно использовать виброплиты. При этом, для осуществления фильтрации грунтовых вод при попадании этих вод на несущий слой, по поверхности грунта необходимо проложить слой геотекстиля.

Затем на имеющуюся подоснову укладывают несущий слой, который обычно представляет собой щебневую подушку, в которой применяется щебень фракции 5-20. Необходимо учесть, что характеристики прочности щебня должны соответствовать выбранному виду укладываемой брусчатки. Например, при мощении клинкером или гранитом нельзя использовать щебень из песчаников либо сланцев. Толщина несущего слоя должна составлять 100-150 мм. Для засыпки этого слоя допускается использовать цемент в соотношении один к пяти и не более. После того, как несущий слой засыпается, его необходимо утрамбовать.

Последний слой основания называется подстилающим; непосредственно в этот слой и осуществляется укладка покрывающего камня. Для того, чтобы нагрузки на участках с вероятными сильными механическими воздействиями распределялись равномерно, можно произвести укладку слоя геотекстиля между несущим слоем и подстилающим слоем. Слой для подстилания состоит из песка (0-2 мм или 0-4 мм), мелкого щебня фракций 1-3 или 2-5, кроме того, допустимы варианты смесей мелкого щебня с песком. Также в сухую смесь возможно добавлять цемент в соотношениях 1/5 или 1/4.

Непосредственное начало укладки основания – это закладка траншеи, глубина которой соответствует общей высоте слоев, а также закладка водостоков, причем форму покрытия изначально планируют выпуклой, уклоны должны составлять около 3% к поверхности. Это делается для того, чтобы даже при бесшовной укладке обеспечить эффективность водоотвода с мощеной дорожной поверхности.

Производственная компания "Грааль" оказывает услуги по укладке брусчатки, наш офис находится по адресу: ул. Дудинская, 2. Справки по телефонам: +7 (391) 292-64-24, 232-47-16

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные