Плитка тротуарная

Тротуарная плитка является одним из самых популярных строительных материалов и прочно держит пальму первенства уже более двадцати лет. Улицы, покрытые брусчактой, придают свежесть облику города, окунают в атмосферу прошлых времен, навевая воспоминания о мощеных улочках маленьких городов.

Помимо своих несомненных эксплуатационных и функциаональных качеств явным преимуществом тротуарнй плитки является ее разнообразие. Виды данного покрытия можно разобрать на группы по определенным критериям:

классификация тротуарной плитки

Технология изготовления

Делится на два вида, сообтветсующих способам производства: вибропрессованная и вибролитная.

Вибролитая плитка обладает широким декоративным многообразие фактурных и цветовых вариаций. Незаменима при оформлении ландшафтов: окантовке террасы, крыльца, дома, дорожки, садовых беседок. Также применима для создания тротуаров и территорий с небольшими нагрузками, в местах, где нет активного движения транспорта.

Вибропрессованная плитка хоть и менее декоративна, нежели вибролитная, но зато выгодно отличается высокой прочностью, устойчивостью к нагрузкам, в том числе к движению тяжелого транспорта, а также интенсивного движения пешеходов. Отлично выдерживает любые климатические и перепады температур. Лучше всего такой вид тротуарной плитки подходит для укладки на предгаражных и уличных площадках, центральных тротуарах, городских площадках.

Предназначение: 

В зависимости от критериев тротуарной поверхности, необходимой степени нагрузки, требованиям к прочности, брусчатку можно поделить следующим образом: 

– Ландшафтная или экологическая. Отличается многообразием форм, фактуры, цвета, толщины и параметров, позволяющих подобрать оптимальный вариант, в зависимости от от места укладки. Наибольшим фактором значения для такого типа плитки является стилевое соответствие, удобство хождения по ней, декоративная направленность, нежели надежность и высокая прочность. Экологическая плитка обладает нетиповой формой и отверстиями для растений (можно сказать, что такой вид плитки является своего рода мульчей -защитным слоем для почвы). 

– Пешеходная. Облададая сравнительно небольшой толщиной в 25-40 мм, такая плитка предназначена для мощения пешеходных зон, таких как дорожки, тротуары, площади, парковочные места под автомобили. 

– Дорожная. Укрепленный и утолщенный до 6 см данный вид плитки применяется для пешеходных зон с небольшим допуском легковых автомобилей, в местах с небольшой интенсивностью движения. 

– Промышленная. Такая плитка обладает тощиной более 80 мм и может применятся практически в любой области: стоянки, дорожное полотно, заправки, дороги, укрепление склонов и многие другие области. 

Необходимо помнить об очевидных преимуществах тротуарной плитки перед обычными видами покрытия. Поверхность брусчатки не допускает образования луж, ведь влага легко просачивается через швы между любыми элементами плиточного рисунка. Она абсолютно экологически чистая, а это очень важное качество, учитывая уровень загрязенности современных городов. В отличии от, например, асфальта, демонтаж ее осуществляется в короткие сроки, а замена сломанных плиток не требует убирать все целиком дорожное полотно - достаточно лишь поменять временно вышедший из строя элемент. Сделать это сможет даже один человек с минимальным набором инструментов.

Приобретая тротуарную плитку, важно сделать правильный выбор - купить качественный продукт, готовый прослужить вам долгие годы. Специалисты советуют обратить внимание на внешний вид брусчатки: некачественная плитка может выглядеть очень гладкой, но вряд ли она будет прочной, так как вероятно, что она изготовлена с избытком воды. Количество воды можно проверить ударив одной плиткой о другую: качественная тротуарная плитка может издать "звенящий" звук, в то время как некачественная "водянистая" - глухой. Перенасыщеность цвета говорит о передозировке красителя, что значительно ухудшает прочностные характеристики плитки. Так же важно помнить, что тротуарная плитка хорошего качества, изготовленная на специальном оборудовании из очень качественных материалов, не может быть дешевой. Известно, что скупой платит дважды, и лучше единожды заплатить за качественное покрытие, чем раз за разом решать те проблемы, что принесет вам некачественная брусчатка.

Свои вопросы Вы можете задать по телефонам: +7 (391) 292-64-24, 232-47-16 или обратиться в офис компании по адресу: ул. Дудинская, 2

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные