Особенности укладки тротуарной плитки

Тротуарная плитка является востребованным материалом, с помощью которого создаются долговечные, надежные и привлекательные дорожки. Работать с ней можно каждому человеку самостоятельно, поскольку укладка является простой и легкой работой. Современная тротуарная плитка изготавливается с помощью новейших методов и технологий, поэтому она обладает высокими и нужными параметрами. Ее стоимость при этом не считается слишком высокой, поэтому она является популярным материалом.

Нюансы укладки тротуарной плитки

Выпускается этот материал в разнообразных расцветках и формах, однако наиболее популярной является стандартная прямоугольная плитка. Укладку можно осуществлять с помощью совершенно разных схем, каждая из которых обладает своими специфическими особенностями и внешним видом. Конечный выбор зависит от способностей человека, занимающегося монтажом, а также от вкусов пользователей.

Использовать тротуарную плитку можно для создания совершенно разных дорожек, поскольку она считается невероятно простой в применении. Отличным решением будет применение для одной дорожки сразу нескольких различных плиток, обладающих отличными друг от друга расцветками.

Правильность укладки оказывает непосредственное воздействие на долговечность и надежность дорожки, поэтому данная работа должна осуществляться в соответствии со всеми требованиями и условиями. Укладка должна выполняться только на правильно подготовленное основание, которое должно представлять собой подушку, созданную из песка и щебня. Выполнять монтаж можно с помощью сухой смеси или специального жидкого раствора. Отличным вариантом перед укладкой материала является создание бетонной стяжки, которая не только устраняет все неровности, но и позволяет хорошо укрепить дорожку.

Сама укладка тротуарной плитки начинается с процесса подготовки основания. Подготовка полностью зависит от характеристик приобретенной тротуарной плитки, а также от ее толщины. Изначально на территорию наносится разметка, определяющая места расположения дорожки. Далее с отмеченных мест полностью снимается верхний слой почвы, а после устраняются различные корни или остатки растений. Следует отметить, что создавать дорожку нужно с определённым уклоном, чтобы вода не задерживалась на покрытии. Если этого не предусмотреть, то дорожки довольно быстро разрушаться под негативным воздействием осадков и влаги.

Далее поверхность, на которой будет укладываться плитка, нужно утрамбовать, а также тщательно выровнять, чтобы не было никаких перекосов или неровностей. Выполнять данные работы можно совершенно любым известным методом. По бокам будущей дорожки следует сделать специальные канавки, предназначенные для установки бордюров. Следующий этап заключается в создании подушки на поверхности, причем она может быть как песчаной, так и гравийной. Канавки, которые созданы для формирования бордюра, нужно тщательно и осторожно заполнить бетонным раствором. Также специалисты рекомендуют заранее уложить под плитку геотекстиль, чтобы не произошло деформации обустроенных дорожек во время их использования.

Песок, из которого создается подушка, нужно хорошо разровнять рейкой, а после этого полить водой. Далее его нужно укатать и тщательно разровнять, а также рекомендуется уложить сетку из арматуры. После создается слой из щебня, на который укладывается раствор из цемента.

Как только подушка будет полностью готова, можно приступать к непосредственной укладке тротуарной плитки. Важно помнить, что каждая плитка должна находиться на конкретной высоте, поэтому правильное расположение любого элемента нужно проверять строительным уровнем. Во время работы сразу создается профиль дорожки, а при этом учитывается ее обязательный уклон. Как только все покрытие будет полностью готово, необходимо заполнить образовавшиеся швы сухой смесью из песка и цемента. Излишки данного материала нужно убрать с покрытия, после чего вся дорожка поливается оптимальным количеством воды.

В результате получается качественная и долговечная дорожка из тротуарной плитки, которая будет служить долгое время, а также сможет выдерживать существенные нагрузки и воздействия негативных факторов.

Секреты правильной укладки

Существуют определенные хитрости, которые нужно учитывать в процессе создания дорожек из тротуарной плитки. Только тогда можно получить действительно надежное покрытие. Приобретать материала необходимо с небольшим запасом, чтобы его хватило на создание дорожки. Также следует помнить, что некоторые схемы укладки материала предполагают, что придется разрезать материал, в результате чего будет оставаться большое количество отходов, поэтому данный момент следует предусмотреть заранее.

Также довольно часто возникает необходимость в использовании очень маленьких элементов плитки, а для этого ее нужно раскалывать. Предварительно рекомендуется сделать на плитке несколько надрезов обыкновенной болгаркой.

Если предполагается создавать дорожку, на которую будут воздействовать серьезные механические факторы, то лучше всего выполнять укладку на бетонное основание, а также применять усиленную подушку. Это особенно является необходимым тогда, когда по покрытию будут ездить автомобили. Если этого не сделать, то тротуарная плитка легко и быстро будет разрушаться, поэтому этому моменту нужно уделить внимание. Также для такой дорожки нужно выбирать плитку, обладающую существенной толщиной. Если же создается дорожка, которая будет применяться исключительно для передвижения пешеходов, то здесь допускается тонкая плитка, уложенная на обычную подушку из песка.

В любом случае с помощью тротуарной плитки можно получить хорошие и долговечные дорожки, которые будут поражать своим изысканным и неповторимым видом, а также прослужат очень долгое время без каких-либо разрушений или возникновения дефектов.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные