Мощение брусчаткой - известный и красивый способ

 

мощение брусчаткойСегодня люди совсем по-иному относятся к эстетическому убранству улиц, общественных заведений и зданий, чем ранее. И это радует, буквально все делает жизнь человека красивее и комфортнее. Во многом опрятность улиц зависит от мощения дорог и тротуаров. 

Мощение дорог – это старый и доступный способ. Ранее в качестве дорожно-покрывного материала применяли необработанный камень. Конечно, он имел не такой презентабельный вид как современный материал. Сегодня благодаря высоким технологиям современная брусчатка, напоминающая камень, выглядит не просто аккуратно, а безупречно. Обработанная брусчатка имеет строго очерченную форму параллелепипеда или куба. Благодаря сырью, применяемому при изготовлении, считается безвредным, экологическим материалом. При нагревании в жаркую погоду брусчатка не размягчается и не выделяет вредных веществ, которые свойственны другим дорожным материалам. Такой материал способен поддерживать экологию города и здоровье горожан.

Богатые цвета, разнообразная форма и структура камня позволяет создавать красивые узорчатые дороги, дорожки и тротуары. По очертаниям такая укладка напоминает ковер, который со временем не теряет цвета и внешнего вида. 

Виды брусчатки

Гранитная брусчатка — это природное сырье без добавления химикатов. Такой брусчаткой легко выкладывать различные узоры и формы, причем такой материал можно использовать неоднократно. Натуральный камень имеет интересные природные оттенки.

Бетонная брусчатка представляет собой искусственный кирпич и является отличной заменой натуральному камню. Брусчатка из бетона ценится за долговечность и низкую стоимость. Такой материал стоек к перепадам температуры и влаги. Современные технологии позволяют обработать бетонную брусчатку таким образом, что она мало чем отличается от натурального гранита.

Керамическая брусчатка – это надежный и устойчивый к истиранию материал. Он имеет низкую степень скольжения. Может эксплуатироваться долгое время, при этом не меняя насыщенности цвета. 

Особенности укладки

Мощение брусчаткой под силу производить самостоятельно, но при этом необходимо иметь представление об этапах работы:

Этап 1. Составление проекта.

На этом этапе необходимо произвести замеры участка, разделить его визуально на зоны и спроектировать узор. В точках каждой зоны вбиваются колышки с обозначением уровня, где будет находиться само основание.

Этап 2. Подготовка участка

На участке, предназначенном для мощения брусчаткой, необходимо снять верхний слой на 25-65 см, в зависимости от устойчивости грунта. Даже если грунт будет стабилен, его необходимо уплотнить щебнем или другим материалом. При наличии грунтовых вод необходимо произвести дренажные работы.

Этап 3. Выравнивание грунта

Выравнивание грунтовочного слоя проводят утрамбовкой крупнозернистым песком. Не стоит забывать делать небольшой наклон, который необходим для стока воды. Процесс утрамбовки и выравнивания почвы имеет огромное значение для укрепления материала и водоотведения.

Этап 4. Крепление брусчатки

Перед укладкой материала для сохранения формы участка производят его обрамление с помощью бордюров. Бордюры устанавливаются отдельными элементами с промежутком 3 см и закрепляются смесью из полусухого бетона. Швы между элементами не заделываются. Затем на утрамбованную часть укладывают брусчатку, комбинируя узор по своему усмотрению. После укладки производят заполнение швов между брусками. Рекомендуется использовать чистый речной песок мелкой фракции. Завершающий этап укладки – это утрамбовка с помощью виброуплотнителя.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные