Монтаж систем водоотвода

 

системы водоотводаМонтаж систем водоотвода – одна из главных проблем при укладке брусчатки или работе с зеленой зоной. Если смонтировать данную систему неправильно, то можно получить целый вагон негативных последствий. Самое минимальное из них – масса луж посреди тротуара. Однако не всегда и системы стока воды спасают от большого числа луж. Чтобы не случилось неожиданностей, необходимо проводить не просто монтаж систем водоотвода, а правильный монтаж.

Существует несколько правил качественной установки систем водоотвода. Во-первых, каналы устанавливаются в траншею на специальный слой плотностью от 100 мм. Эту поверхность желательно создавать посредством укладки жесткого бетона. Не стоит забывать и о боковом уплотнении каналов. Как показывает практика ширина таких ответвлений может достигать 15 сантиметров с каждой из сторон от основания. 

Также важно соблюдать определенные параметры заглубления канала. При завершении монтажа отметка решетки обязательно становится на несколько миллиметров ниже уровня дорожного покрытия. Она своеобразная ватерлиния. Кстати, и начинать сам монтаж желательно с пескоуловителя, расположенного на нижней отметке трассы, от которого, с помощью шнура нужно наметить линию укладки каналов. Важно, чтобы каналы соединялись в стык. Для этого их оснащают пазом с одной стороны и шпунтом с другой. Кстати, двойное укрепление каналов, как показала практика, не требуется гарантировано. В случае не параллельного соединения, каналы и решетки придется разрезать на несколько частей и стыковать "в ус". Распиливать такие каналы необходимо пилой с алмазным диском, причем вручную, включая одновременно обе стенки.

Также велика вероятность того, что каналы придется устанавливать в уже готовое асфальтовое покрытие. Во время асфальтирования главное не забывать защищать решетки полосой ДВП или другим материалом. И кстати, главное в этом процессе – не забыть надеть решетки на каналы, а также проследить, чтобы асфальтоукладчик на них не наехал.

Если дорога, с которой придется отводить воду, бетонная или плиточная, то стоит предусмотреть так называемые температурные швы. Они располагаются параллельно дренажной линии с каждой стороны. А если рядом постоянно ездит легковой транспорт, то толщина каналов и вовсе увеличивается до 10 сантиметров. После того, как каналы готовы, начинается процесс подключения водостоков к городской канализации. Он осуществляется посредством пескоуловителя при содействии патрубка ПВХ D100. Важно знать, что заглушку выпускного отверстия необходимо предварительно удалить из корпуса пескоуловителя.

Также возможен вариант переключения водостоков к городской канализации. Актуально при этом использовать вертикальный патрубок, в котором отсутствует пескоуловитель. Для этого необходимо избавить от заглушки отверстие на дне канала и просверлить водоотвод по контуру. Причем, диаметр отверстий не должен превышать 8 мм. В это отверстие впоследствии будет вставляться заглушка.

Установка системы не говорит о том, что она не будет нуждаться в уходе. Необходимо периодически полностью очищать водоотвод. Очищать его, вероятнее всего, придется не только от земляной грязи и камней, но и от мусора. Для этого придется снимать решетку, фильтр и пескоуловитель. Периодичность очистки прямо пропорциональна условиям эксплуатации.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные