Ландшафтный дизайн: мощение садовых дорожек

Ни один функциональный проект ландшафтного дизайна не может обойтись без обустройства пешеходной зоны. Безусловно, прямая задача любой созданной тропинки обеспечить комфортное передвижение по зонам приусадебной территории, конечно, можно сэкономить и разбить дорожки, не облагораживая отделочным материалом, но тогда можно столкнуться с такими неудобствами, как скольжение и грязь во время проливных дождей.

Помимо функциональных задач, учитывая стилистику сада, в некоторой степени, тропинки могут быть отдельным элементом декора или частью композиционного ландшафта. Можно декорировать дорожку мозаичными вставками или придумать уникальную укладочную схему для этого подойдет любой материал: камень, булыжники разных фракций, брусчатка или клинкерный кирпич. Все зависит от специалиста, который занимается реализацией ландшафтного проекта.

Независимо от размеров и форм прилегающей местности, от стилистики сада, которая будет отображаться в оформлении, существуют функциональные элементы, без которых невозможно представить завершенную комфортность и практичность выбранного образа. Кроме практического назначения, тропинки обеспечивают удобный, а главное быстрый доступ к любому участку приусадебной территории, они также несут эстетическую функцию, создавая завершенную панораму, и замыкают на себе визуальное восприятие садовой композиции в целом. Также в современном ландшафтном декорировании сада можно существенно выделить невидимые границы и лаконично организовать пешеходную зону на приусадебном участке.

Облицовка для садового мощения:

Сегодня предлагается огромный ассортимент материалов, которые можно использовать для оформления приусадебной территории. Например, используя кирпич. плитку, декорирующие блоки способны завораживать своей разнообразной текстурой и уникальной фактурой. Чаще всего, специалисты подходят к мощению индивидуально, предлагая новые и современные способы укладки, что в состоянии придать любому проекту уникальности и неповторимой оригинальности. Однако необходимо учитывать, что выбирая в качестве материала материал, который отличается небольшими размерами, такие работы обойдутся на порядок дороже в отличие от укладки больших плит.

Гранитная брусчатка

Работы по мощению приусадебной территории гранитной брусчаткой стоят сравнительно дорого, но результат однозначно обрадует любого привередливого садовода. Повышенная стоимость компенсируется уникальным и оригинальным очарованием, которое присуще практически всем природным материалам. Соответственно, лучше всего подойдет более плотная брусчатка, поскольку тонкие панели вряд ли смогут продержаться продолжительный срок. Естественно, в дальнейшем при таком экономичном подходе не получится избежать дополнительного финансирования на восстановительную часть садовых тропинок.

Клинкерный кирпич или плитка

Безусловно, тротуарный кирпич стоит дороже клинкерной плитки, но если сравнивать этот так внешне похожий материал, то в этом сравнении, бесспорно, кирпич выигрывает по многих показателям. Во-первых, клинкерный кирпич отличается улучшенными эксплуатационными показателями. Во-вторых, обладает повышенной износостойкостью к атмосферным воздействиям и механическим нагрузкам. В-третьих, под действием интенсивного ультрафиолета не теряет природный и первоначальный цвет, не выгорает и со временем не тускнеет.

Натуральный камень

Облицовка, выполненная из природного камня, это лидирующее направление, поскольку только этот материал сочетает умеренную стоимость и максимальную долговечность, а умелые руки и мастерство специалиста обеспечит идеальную кладку и оригинальный способ мощения.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные