Клинкерная брусчатка

На сегодняшний день оптимальным материалом для отделки дорог в соотношении цены и качества является клинкерная брусчатка, отличающийся значительной долговечностью. Этот вид отделки существенно отличается ещё и тем что даже при покупке с одной партии оттенок кирпичей будет существенно различаться. Происходит это оттого, что в то время когда производится обжигание каждый кирпич занимает в печи определённый уровень, это позволяет жару неравномерно влиять на его химическую составляющую. Из-за этого на некоторых кирпичах оттенок получается значительно ярче.

Подготовка к укладке

Для того чтобы произвести максимально качественную укладку клинкерной брусчатки лучше всего будет предварительно смешать несколько поддонов между собой. Так, вы добьётесь оптимального цветового перехода между всеми кирпичами. Этот вид брусчатки имеет абсолютно разнообразную форму. Прямоугольники или квадраты помогут с лёгкостью воплотить дизайнерскую задумку практически любого потребителя. Наибольшую популярность в последнее время приобретает кирпич в форме решётки. Благодаря такой неоднозначности из него с лёгкостью можно сделать самые разнообразные геометрические узоры. Кроме того, не стоит забывать и о тротуарной разновидности клинкерного кирпича. Чаще всего можно увидеть как с его помощью выполняют отделку тротуаров.

Технологии укладки

При укладке стоит обратить особое внимание на тот факт, что если дорожкой будут пользоваться только пешеходы и ей не придётся принимать на себя значительное давление укладку необходимо производить, располагая брусчатку вниз широкой полостью. В том же случае если транспорт будет активно передвигаться по дороге вымощенной клинкерной плиткой кирпич необходимо укладывать ребром вниз. Благодаря данной технологии несущий слой на который идёт значительное количество нагрузок становиться намного толще, обеспечивая себе тем самым дополнительную прочность.

Подготовка фундамента

Перед непосредственным началом работы необходимо уделить значительное внимание подготовке поверхности. Именно оттого насколько качественно будет выполнена эта работа во многом будет зависеть качество и долговечность будущей дороги. В качестве основания потребуется сделать песчаную подушку. Для этого помимо песка вам понадобится ещё гравий и щебень. Благодаря такому сочетанию опора для клинкерного кирпича становится намного прочнее. Изначально на землю выкладывают первый слой из крупных кусков гравия и максимально его утрамбовывают. После этого, насыпают мелкий щебень также максимально утрамбовывая. Далее, насыпают песок, который, в свою очередь, заливается водой. Данную процедуру необходимо производить для того, чтобы добиться максимального уплотнения с гравием. В том случае если на подушке образовались провалы их также необходимо засыпать песком и залить водой. Данную процедуру необходимо проводить пока песок не ляжет максимально ровным слоем, благодаря чему фундамент будет держать плитку много лет.

Непосредственная укладка

На заранее подготовленное основание постепенно производят укладку клинкерной брусчатки. Его можно выкладывать как вплотную, так и оставляя незначительные зазоры. Стоит обратить внимание на тот факт, что укладка должна производится с максимальной тщательностью. После того как все кирпичи станут на свои места все образовавшиеся швы необходимо будет в обязательном порядке заполнить мелким песком, который также заливается водой. В течение месяца необходимо постоянно следить за тем в каких местах песок дал усадку и в случае её возникновения процедуру придётся повторить. Не стоит скреплять швы бетонным раствором. Это может оказать существенный вред внешнему виду уложенной плитки.

Иногда эту разновидность тротуарной плитки начинают укладку и на основание из бетона, но в таком случае на него всё равно придётся сделать песчаную подушку. К значительным минусам этого способа можно отнести не только необходимость лишней работы, но и тот факт, что придётся продумывать дополнительную дренажную систему.

Цена клинкерной брусчатки доступна для большинства покупателей. Приобрести клинкерную брусчатку вы сможете в компании "Грааль"

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные