Классификация брусчатки

 

Брусчатка – популярное дорожное покрытие, используемое еще со времен Средневековья. Она и сегодня удерживает свои позиции на рынке строительных материалов благодаря своим исключительным достоинствам. Это прекрасное украшение для важных мест - площадей, бульваров, центральных улиц. У нее есть ряд преимуществ перед такими широко используемыми материалами, как бетон и асфальт, к которым следует отнести экологическую безопасность (брусчатка не выделяет токсичных веществ в окружающую среду при повышении температуры), устойчивость к различным уровням нагрузки (от работы транспорта), отличную прочность при нанесении удара. Благодаря использованию для ее изготовления натуральных материалов, цвет со временем не тускнеет. Цена на брусчатку невысокая, а принимая во внимание все ее достоинства, это дорожное покрытие можно признать идеальным.

Что лучше: песчаник или гранит?

Материалом для брусчатки служат диабаз, базальт и им подобные. Сегодня на рынке популярностью пользуется брусчатка из гранита и песчаника.

У гранитной брусчатки более презентабельный и аристократичный вид. Она бывает разнообразных расцветок, фактур и форм, и поэтому каждый сможет выбрать для себя что-то стоящее. Брусчатка из гранита способна прослужить длительный срок благодаря высокой прочности исходного материала. В качестве подтверждения вспомните покрытие из брусчатки на Красной Площади в Москве или в других городах Европы, которые до сих пор имеют отличный внешний вид. Благодаря этому гранитная брусчатка остается главным материалом при создании ландшафтного дизайна и архитектурных композиций. Она с успехом используется многими дизайнерами с мировым именем, ведь недаром вымощенную гранитной брусчаткой аллею называют «дорогой королей».

Имеется брусчатка, исходным материалом которой служит песчаник. Материал неплохой, но уступает граниту по многим показателям: выглядит не настолько эффектно, а прочность гораздо ниже, чем у гранита. Единственным преимуществом брусчатки из песчаника является ее цена, которая гораздо ниже. Такой брусчаткой лучше вымащивать спокойные и тихие места для отдыха, например, городские парки и скверы.

Колотая или пиленая?

На рынке сегодня предлагают два вида брусчатки: колотую и пиленую. Выделяют еще четыре вида, которые являются производными от данных двух. У каждого из этих видов есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их по отдельности.

Самым распространенным видом брусчатки является колотая. Ее используют для мощения площадей, дорог, парков, скверов, бульваров. Данная брусчатка изготавливается методом прокалывания каменных плит специальным прессом. Существенным ее недостатком можно назвать неровность получившихся краев. Однако это не вызовет существенных проблем, если нанять для этой работы мастера, который сможет правильно ее уложить. Примеры кладки могут быть следующие: «волна», «веер», «шахматная доска», и на этом список возможных вариантов не исчерпывается. Ко всему прочему, спустя некоторое время поверхность колотой брусчатки практически всегда становится идеально ровной.

Пиленая брусчатка характеризуется идеально ровными краями. Дорогу, вымощенную такой брусчаткой, называют «паркетом». Брусчатку такого вида с успехом можно использовать практически где угодно и выглядеть она будет поистине впечатляюще. Пиленую брусчатку легко выкладывать, учитывая ее идеально ровные края. Самым большим ее недостатком является цена, которая превышает цену колотой брусчатки.

Сегодня с успехом применяется технология обработки брусчатки, называемая «старением». С помощью данной методики можно создавать уникальные шедевры дорожного покрытия. Хотите дачному участку придать более античный вид? Сделать это довольно просто, ведь именно для этой цели изобретена технология «старения» брусчатки. Она обрела невероятную популярность, и сегодня в перечень выполняемых работ многих компаний в ассортимент добавлена такая услуга. Владеть ею должен каждый хороший обработчик камня. По этой причине заказать «старую» брусчатку сейчас очень просто, а смотреться она будет оригинально и невероятно впечатляюще! 

Какую брусчатку выбрать вам – решите самостоятельно или при помощи специалиста и отдавайте отчет качеству, а потом уже цене и эстетической составляющей.

Выбрать брусчатку в Красноярске Вам помогут в производственной компании "Грааль".

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные