Какой бывает современная брусчатка?

 

брусчаткаБрусчаткой может быть вымощена дорога, такую дорогу назвали «королевской» за красоту, прочность, долговечность. Брусчатка из гранита по сравнению с другими известными материалами имеет еще больший срок эксплуатации, так как она может выдерживать перепады температур, окислительные атмосферные процессы, давление, механическую нагрузку, удары, вибрацию. Показатели этих характеристик современной брусчатки стали еще выше. Окружающая среда в наше время оказывает еще более сильные окислительное воздействие на строительные материалы из разных видов природного камня, поэтому требования к материалу возросли.

Для мощения дорог выбирают сегодня определенные виды изделий из гранита, к ним относят: колотую брусчатку (ручного и машинного кола), оригинальную брусчатку из полных кусков, плиты. Для мощения улиц многие европейские страны используют колотую брусчатку. Этот материал заменил натуральный камень, который является классическим строительным материалом. Сегодня и в России все чаще можно увидеть дороги, выложенные гранитной брусчаткой.

Перед тем, как укладывать брусчатку, изучают район, который был выбран для строительства. Нужно определиться с наличием техногенных вибраций, плотностью фундамента, возможностью межсезонных подвижек и так далее. Для укладки площадей в городе все чаще стали использовать толстомерную плиту.

Брусчатку можно использовать для мощения улиц, дорого, парковых зон, приусадебных участков. Гранитной брусчаткой украшают фасады зданий, фонтаны, колонны, тротуары. Брусчатка не боится воды и перепадов температур, которые разрушают обычный асфальт. Брусчатку можно отнести к экологически чистому материалу, она не токсична и не выделяет канцерогенных веществ, поэтому этот материал можно использовать даже в детских садах.

Различают несколько основных видов брусчатки, каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Классическим видом брусчатки является колотая брусчатка. Подвидом колотой брусчатки является колотая брусчатка, обработанная термически. Обязательная термообработка придает брусчатке шершавости. У пилено-колотой брусчатки ровные пиленые боковые части, а верхняя и нижняя часть колотые, поэтому в ней при правильном способе укладки сочетаются многие преимущества колотой и пиленой гранитной брусчатки. Из заготовок алмазным инструментом выпиливают полнопиленую брусчатку, стоит она очень дорого. Но все грани такой брусчатки получаются ровными, из нее можно выкладывать мозаику и другие уникальные композиции. У брусчатки, которая имеет окатанные грани, самый привлекательный внешний вид. Из такого гранитного камня можно строить красивое и долговечное покрытие дорог. Брусчатка может иметь не только простую привычную форму, есть виды брусчатки, подражающие старой булыжной мостовой. Брусчатку разной формы можно укладывать по кругу или дугой. В современные ландшафты хорошо вписывается брусчатка неправильной формы. Есть отдельный тип экологичной брусчатки, ее укладывают по особому принципу, который предполагает наличие под собой широких швов (если нет отверстий в самих элементах). Покрытия в результате получается проницаемым, и дождевая вода просачивается в почву, это, в свою очередь, дает возможность поддерживать равновесие уровня грунтовых вод и окружающей среды.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные