Как заделать швы на тротуарной плитке

тротуарная плиткаПосле того, как этап укладки бетонной тротуарной плитки пройден, необходимо произвести затирку швов. Это обеспечит длительный срок эксплуатации и внешнюю эстетику. 

Технология выполняемой работы 

Процесс затирки швов называют фугованием. Перед началом работ следует промыть все щели напором воды, чтобы избавиться от грязи и пыли. Не дожидаясь высыхания швов, приступаем к приготовлению затирочной смеси – фуги. В продаже фуга имеется различных цветов, со специальными добавками, действие которых направлено на предотвращение появление плесени и грибка, или без них, для внутренних и для наружных работ, в готовом виде (в ведре) или неразведенная (в пакете). Последнюю разводим водой согласно инструкции, указанной на упаковке. 

Есть неплохой вариант сэкономить денежные средства и сделать фугу самим. Для этого покупаем в магазине шпаклевку для наружных работ, она бывает белого или серого цвета. Разводим шпатлевку на грунтовке в произвольном соотношении, главное, чтобы в итоге смесь получилась вязкая, но довольно жидкая. Однако такой способ экономии не подходит, если, в соответствии с дизайнерским решением, швы должны быть более красочными. 

Инструмент для работы 

Если у вас нет специального инструмента для заполнения швов смесью, решить эту проблему очень просто. Понадобится достаточно плотный пакет, например из-под молока. Заполняем пакет фугой с помощью шпателя. Затем плотно завязываем верх. Отрезаем уголок пакета – отверстие должно быть такого же размера, как и ширина шва. Теперь просто направляем уголок пакета вдоль щели и заливаем смесь в зазоры между тротуарными плитками. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не испачкать саму плитку и не добавить себе лишней работы. Уровень смеси должен оказаться выше уровня плитки примерно на 1 мм. Далее промазываем швы узкой кисточкой. 

После того, как фуга немного затвердеет, нужно аккуратно промыть выполненные швы, а также плитку водой, чтобы избавиться от налета фуги. При этом также можно воспользоваться кистью. 

Не забывайте учитывать смену сезонов, когда дело касается уличных работ. Если пренебречь этапом фугования, то в швы будет попадать влага, которая под воздействием перепадов температур, смерзаясь и растаивая, окажет разрушительное влияние. Менее чем через год тротуарная плитка потрескается и отстанет от основания. Если вас не привлекает перспектива повторного ремонта, то следует изначально позаботиться о безопасности вашей плитки.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные