Как выбрать тротуарную плитку?

По мере того, как развивается индивидуальное строительство жилья и набирает силу «дачное» движение, всё чаще встает вопрос о благоустройстве и оформлении приусадебных участков. Тротуарная плитка – немаловажная составляющая его решения.

Технология производства брусчатки предусматривает два способа: вибролитье и вибропрессование. Чаще всего для оформления частных владений используется плитка, изготовленная первым способом. Она разнообразна по цвету и форме, обеспечивает вариативность при работе над дизайном участка. 

Поэтому, для устройства паркинга или подъезда к гаражу лучше использовать более мелкую брусчатку, а не тротуарную плитку, имеющую большую площадь. Немаловажная деталь – в зимнее время такое покрытие не становится скользким.

Цвет и форму брусчатки выбирают в зависимости от дизайнерских задумок. При покупке следует обязательно быть скрупулезным и внимательным. Лицевая поверхность плитки должна быть гладкой и блестящей, а нижняя не иметь желтоватых пятен. Необходимо обратить внимание на насыщенность цвета. Слишком ярко – не значит качественно. Если при производстве плитки использовано много красящего пигмента, то это обязательно снизит прочность изделия и со временем плитка начнет крошиться.

Нужно убедиться также, что брусчатка прокрашена полностью и равномерно. Необходимо пожертвовать одной плиткой и разбить её. Так можно решить две задачи – убедиться в качестве окраски и увидеть, однороден ли материал по составу.

А легонько ударив плитками друг о друга, можно узнать, насколько материал готов к укладке. Глухой звук свидетельствует о наличии влаги.

Чтобы избежать сомнений, нужно обязательно спросить у продавца сертификат качества. Таким образом, можно хорошенько ознакомиться с техническими характеристиками плитки, главнейшие из которых – уже упоминавшаяся способность выдерживать весовые нагрузки и морозостойкость. Если плитка достаточно качественная, то она должна выдерживать до 150 циклов оттаивания и замерзания.

Однако, все старания при выборе брусчатки могут пойти зря, если уложить ее неправильно. Предпочтительнее использовать бетонное основание или асфальтовое покрытие.

В обязательном порядке следует ухаживать за покрытием из тротуарной плитки (его моют с использованием жесткой щетки) и вовремя ремонтировать.

Работники компании "Грааль" с радостью помогут вам с выбором подходящей брусчатки и ее укладке.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные