Как уложить брусчатку на разные основания

 

брусчаткаБрусчатка все чаще используется при отделке частных дворов и садовых дорожек. Это объясняется ее долговечностью и износостойкостью, а также тем, что она отлично вписывается в ландшафтный дизайн, придавая ему изысканность и демонстрируя хороший вкус хозяев. Брусчатку ценят и в профессиональном строительстве. Площади, тротуары, парковые дорожки, выложенные тротуарной плиткой, приобретают стиль и радуют глаз. 

Но каждое место под укладку брусчатки имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе техники и способа укладки. Важным критерием, который влияет на качество укладки и срок службы брусчатки, является основание, на которое она уложена, и его правильный выбор в зависимости от условий местности и особенностей последующей эксплуатации.

Укладка брусчатки

Понаблюдав за работой мастеров, можно прийти к выводу, что уложить брусчатку совсем не сложно, и каждому под силу справиться с этим. Это действительно довольно простой процесс, но следует учитывать, что это трудоемкая физическая работа, которая, к тому же, требует соблюдения определенных технологических условий. Потому, если вы решили заняться укладкой брусчатки самостоятельно, изучите тонкости этой работы и приготовьте необходимый инструмент — лопату, резиновую киянку, трамбовку, лейку, и строительные материалы:

- материал основания под брусчатку;

- жидкий раствор;

- бордюры;

- деревянные доски;

- бетон;

- дорожную сетку.

Подготовительные работы

Уложить брусчатку можно несколькими способами. Разделяются они в зависимости от основания, на которое будет произведена укладка. Можно использовать бордюры, как это делают большинство мастеров, или обойтись без них – это зависит больше от ваших предпочтений и требований к внешнему виду.

Как подготовить основание? Прежде всего, выбрав место, нужно произвести разметку. При этом следует учесть, как будет реализован сток воды. Ее следует направлять от дома в специальные каналы или в грунт. Чтобы вода не задерживалась на будущей дорожке, потребуется сделать уклон: поперечный, продольный или продольно-поперечный. Как правило, уклон делают из расчета 5мм/1м. Основными в водоотведении лучше всего делать специальные каналы, например, ливневую канализацию, которую монтируют из решеток и приемников воды. Как правило, длина такого канала равняется 1 м, так что это можно взять за основу.

Укладка брусчатки на песок

Структура дорожки:

- грунт;

- песок;

- брусчатка.

Прежде всего, готовят «ложе» — делают выемку грунта на 15-40 см. В него засыпают песок так, чтобы он был на 5 см выше поверхности земли. Эти 5 см — запасные, рассчитанные на усадку под давлением брусчатки. Слой песка разравнивают с помощью ровной доски или обыкновенных граблей. Дальше песок следует смочить (поливаем его лейкой из расчета 10 л воды на 1 квадратный метр) и утрамбовать. Это нужно, чтобы песок не рассыпался, и основание стало прочным.

После этого устанавливаются бордюры. Для их закрепления используют жидкий раствор М-100. На мокрый песок выкладывают брусчатку, оставляя между каждым элементом зазор в 2-3 мм. Для выравнивания поверхности можно использовать резиновую киянку. Зазоры в конце следует заполнить сухим песком.

Укладка брусчатки на бетон

Структура дорожки:

- грунт;

- гравий;

- песок;

- бетон;

- арматура;

- смесь цемента и песка;

- брусчатка.

В грунте делается выемка глубиной 40 см. Толщиной в 15 см засыпается слой гравия, который выравнивают и утрамбовывают. Таким же образом укладывается песок слоем толщиной 10 см.

Следующий шаг – делаем рамку из деревянных досок по краю выемки и заливаем бетон на 10 см. Если работа ведется на большой площади, нужно позаботиться о том, чтобы бетон впоследствии не трескался – оставить температурные швы. Поверх бетонного слоя укладывают арматурную сетку и опять заливают ее бетоном, формируя при этом необходимый уклон. Теперь на жидкий раствор можно установить бордюры. Далее толщиной в 2 см заливается смесь из цемента и песка, на которую и укладывают брусчатку.

Щебень как основание под брусчатку

Структура дорожки:

- грунт;

- щебень;

- песок;

- песчано-цементная смесь;

- брусчатка.

В выемку в грунте насыпается щебень на высоту 15 см. После его утрамбовки на жидкий цемент выкладываются бордюры и борта засыпают сухим песком. Далее заливается 10 см смеси из песка и цемента, на которую, собственно, и укладывают брусчатку. Как и в предыдущих случаях, не следует забывать про зазоры, которые заполняют жидким раствором.

Именно эти технологии проверенны временем и используются для укладки брусчатки чаще всего. Если соблюдать советы, приведенные выше, и использовать качественные материалы, вы сможете самостоятельно уложить брусчатку, которая прослужит не один год.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные