Как правильно стелить брусчатку?

 

брусчатка, как стелить брусчатку, укладка брусчаткиБрусчатка все больше захватывает улицы, дома и коттеджи городских жителей. И сегодня это покрытие плавно перетекает из рук профессионалов в поле зрения любителей. Потому, сегодня только ленивый хозяин не сталкивался с этим материалом. На деле же, работа с ним - это не проблема. Главное - знать, как правильно стелить брусчатку.

На пути к хорошо уложенной брусчатке есть несколько шагов. Однако для начала стоит знать с чем имеешь дело в общих чертах. Во-первых, брусчатка бывает нескольких форм. Наиболее проста в укладке – прямоугольная. Она подразумевает более 10 схем укладки. Наиболее прижились в Сибири – «кирпичная кладка» и «елочка». Плюс таких способов в возможности легкого смешения цветов.

Прежде чем класть плитку, нужно подготовить пространство. Для начала снимают дерн глубиной до 15 сантиметров. При этом важно избавиться не только от корней, но и от семян и всевозможного мусора. После того, как площадка убрана, начинают проводить продольную и поперечную планировку дна траншеи с расчетом уклона для стока воды. В правилах хорошего тона, чтобы дно траншеи имело небольшой уклон. При слишком глинистом грунте нужно сделать дренаж в части, где траншея глубже.

Также понадобится и трамбовка траншеи. Они делается двумя способами. Как укаткой, так и с помощью виброплиты. В условиях частного дома трамбовку проводят с помощью бревна и прибитого к нему черенка. Кстати, черенок будет служить не средством утрамбовки, а ручкой. Если в брусчатке делается геометрическая дорожка, то канавы роются от бортового камня до бордюра. А на дно канавы засыпают песок.

Кроме того, стоит избавиться заранее от деформации дорожного полотна. Для этого достаточно застелить земляную поверхность специализированным геотекстилем. Такой метод необходим для слабо-пучинистого грунта. В качестве геотекстиля идеален мульчирующий материал, например Агрил, Спандбонд или Агротекс.

После того, как семь манипуляций проделано, необходимо засыпать щебнем дно траншеи. Не обязательно при этом использовать толстый слой. 20 сантиметров - толщина предельная и нужна лишь тогда, когда по плитке будет ездить грузовой транспорт. Если брусчатка рассчитана лишь на то, что по ней будут ходить, то основу можно засыпать даже крупным песком, предварительно его немного увлажнив. Иногда, для большего эффекта, таким песком покрывают щебень. В зависимости от нагрузки выбирают плотность слоя.

Сама тротуарная плитка, как и ее основа, может трамбоваться с помощью виброплиты или тяжелой киянки. Нужно тщательно следить за уровнем укладки плитки, так как по неровной поверхности весьма неудобно ходить. Также стоит учитывать сток воды, который будет вести от центра к краям.

После того, как плитка укладывается, на ее поверхность высыпают сухую смесь из цемента и песка, которую равномерно распределяют между швами. Когда швы ровно заложены, поверхность плитки тщательно подметается щеткой и полностью очищается от остатков сухой смеси. Сразу по плитке ходить нельзя, так как межшовные расстояния должны затвердеть.

И, напоследок, маленькая хитрость. При покупке плитки делайте скидку на отходы и печальный опыт, чтобы потом не искать сломя голову напольное покрытие той же партии. Вообще, стелить брусчатку лучше доверить профессионалам, в омпании "Грааль" всегда рады вам помочь!

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные