Изготовление тротуарной плитки

 

тротуарная плитка, купить тротуарную плитку красноярскТротуарная плитка – одно из самых популярных на сегодня напольных покрытий для размещения на открытом воздухе. Как показывает практика, она пользуется настолько бешеной популярностью, что ее скупают тоннами. Вот, только один вопрос: не случится ли такое, что однажды произведенной плитки не хватит? И что сделать, чтобы данный, практически штучный материал, изготавливали в два, а то и три раза быстрее.

Начнем с того, что тротуарная плитка имеет массу плюсов. Во-первых, на ней не образуется луж после дождя, так как вода быстро исчезает через свободные пространства между плитками. Во-вторых, плитка уложенная где бы то ни было, не нарушает почвенный баланс. Даже после ее снятия почва сохраняет отличный водо- и газообмен. В-третьих, такая плитка - идеальное решение для тех мест, где под землей располагаются сети коммуникаций. Так как, при надобности, она очень легко снимается. В-четвертых, в летнее время это покрытие нагревается меньше чем асфальт. Следовательно, тротуарная плитка – идеальна, когда речь идет о коттеджных тропинках.

Существует несколько способов изготовления тротуарной плитки: вибропрессование жестких смесей с низким водосодержанием и вибролитье с пластифицирующими добавками. Оба метода хороши. С их помощью легко получить бетонную плиту с низкой пористостью и высокой износостойкостью. У этих двух таких различных методов нет принципиальных преимуществ, поэтому конкуренция между ними ведется постоянно.

В тоже время, специалисты по отделочным работам предпочитают работать с плитками, изготовленными на основе вибролитьевого метода. Так как пластифицирующие добавки не дают плитке рассыпаться под воздействием ударов женских шпилек и тяжелой техники. Такую плитку сегодня производят около 150 заводов России, причем количество это беспрестанно растет. Это связано с тем, что для производства достаточно небольшого помещения, размером около двухсот квадратных метров и двух формовых столов.

При изготовлении плитки к ней предъявляют жесточайшие требования по морозостойкости. Предварительно ее около двухсот раз замораживают и оттаивают. Не менее жестко по ГОСТу на заводах проверяют прочность, истираемость и водопоглощение каждой их плиток.      

Сегодня наиболее качественным считается портландцемент, который дополняют строительными песками в качестве заполнителей. Причем, крупность песка должна быть не ниже 2. В качестве более крупного заполнителя идеальным вариантом будет щебень из магматических горных пород. Желательно, чтобы поставщиками будут карьеры. И, конечно, должна быть качественная вода. Вместе с тем, если необходимо добавить морозостойкости, стоит приобрести качественный пластифицирующий компонент и мелкозернистый бетон.

При изготовлении тротуарной плитки стоит учитывать то, что она может быть цветной. Для этого необходимы цветовые пигменты. При этом, цветовые пигменты должны быть бледнее необходимого цвета. А общее количество всех пигментов не должно превышать 2,5 процентов с хорошей красящей способностью.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные