Фугование швов между бетонной тротуарной плиткой


Фугование швов между бетонной тротуарной плиткойФугование швов между бетонной тротуарной плиткой – это завершающий этап работы по укладке тротуара. На первый взгляд может показаться, что совсем необязательно заделывать швы. Но это не так, потому что первой же весной можно обнаружить вместо красивой дорожки потрескавшееся подобие тротуара. Все дело в том, что влага, попавшая в зазоры между плитками, и меняя свое состояние во время сезонных колебаний температуры, то замерзая, то расставая, разрушает ее. А сами плитки, во время эксплуатации, если не закрепить их, могут изменить положение, сдвинуться с места, что также отразится на внешнем виде дорожки.

Чтоб предотвратить разрушение и сохранить эстетичный вид и функциональность тротуара, необходимо заделать швы, провести их фугование. Для этого используют специальный раствор, фугу. Фуга продается в тех же отделах магазинов, что и сама плитка. Следует обратить внимание на то, что фуга, или затирка, может быть для внутренних или наружных работ. Для фугования швов между тротуарной плиткой подойдет для наружных работ. 

Но, чтоб немного сэкономить денежные средства, фугу можно изготовить самостоятельно из цементной шпатлевки для наружных работ, которая значительно дешевле фуги. Цементная шпатлевка бывает серого и белого цвета. Добавляя по очереди каждую из них, можно подобрать оттенок к самой уложенной тротуарной плитке. Шпатлевка замешивается на грунтовке, консистенция должна быть как жидкая сметана. Специальная фуга, если она в сухом виде, – на воде, согласно инструкции. Бывает уже готовая, жидкая затирка, которую разводить не нужно.

Перед непосредственно фугованием необходимо промыть швы водой, желательно струей под напором, чтоб удалить оттуда мусор. Ждать высыхания не нужно. Приготовив, если нужно, затирку, можно приступать к заполнению швов материалом. Проще всего наполнять швы следующим образом: взять, например, пакет из-под молока, или другой прочный и эластичный пакет, наполнить его фугой и отрезать уголок. Через уголок следует выдавливать затирку в шов, чтоб она выступала над уложенной плиткой где-то на 1 миллиметр и аккуратно прогладить узкой кисточкой, стараясь не вымазать плитку. После этого, не дожидаясь полного затвердения, швы снова промыть струей воды с небольшим напором и пройтись широкой кистью, чтоб смыть остатки фуги и налет. При ответственном подходе и тщательном наполнении швов между плитками, тротуар будет иметь эстетичный вид и прослужит долгие годы.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные