Брусчатка. Виды брусчатки

Брусчатка – это материал, который люди с давних пор применяют для строительства дорог.

Исторически сложилось, что материал этот имел форму прямоугольного бруска, поэтому и назвали его «брусчатка», однако со временем появились разнообразные его формы. Сейчас этот термин обозначает всю номенклатуру изделий из натурального или искусственного камня, которые применяются для вымащивания дорог, улиц, площадей.

В зависимости от используемого материала, различают брусчатку натуральную, искусственную, клинкерную и бетонную.

Первая из разновидностей брусчатки - это брусчатка из натурального камня, получается она посредством механического воздействия на различные горные породы. Для ее производства используют, например, гранит, базальт, кварцит, песчаник.

В зависимости от способа обработки, различаются следующие виды натуральной брусчатки:

колотая гранитная брусчатка- колотая;

недостатком ее считается неровная поверхность, которая создает сложности в процессе укладки, достоинства – это невысокая стоимость, доступность и возможность сохранить уникальную фактуру натурального камня.

- пилено-колотая;

получается обпилом колотой брусчатки с четырех сторон или раскалыванием пиленых полос из камня. Такая брусчатка технологична при укладке и сохраняет свой самобытный внешний вид.

- полнопиленная;

процесс производства этого вида брусчатки – наиболее затратен, так как обпил камня производится с шести сторон. Такая брусчатка характеризуется ровными геометрическими размерами и высокой технологичностью в укладке.

- плита;

может производиться разных форм и размеров. Чаще всего опиливаются верхняя и нижняя грани, это делается для того, чтобы повысить технологичность укладки. Все виды брусчатки из натурального камня позволяют сохранить природные особенности материала, а именно: стойкий цвет, прочность, пористость, морозо- и влагостойкость.

полнопиленная брусчаткаБетонная брусчатка разнообразна с точки зрения форм, размеров, цветовой гаммы. К ее недостаткам можно отнести низкую морозостойкость, а также низкую стойкость к истиранию и низкую цветоустойчивость. Такая брусчатка служит до десяти лет, после чего требуется ее полная замена. Однако технологии производства развиваются, и со временем свойства этого материала улучшаются. Достоинствами этого вида брусчатки считаются технологичность укладки и возможность получения разнообразных орнаментов в процессе мощения.

Клинкерную брусчатку производят из экструдированной глины, которая обжигается при температуре 12000С-15000С. Благодаря такой обработке, брусчатка приобретает влаго- и морозостойкость, очень высокую прочность, устойчивость к истиранию и к скольжению. Такая брусчатка со временем не выцветает. Этот вид брусчатки представлен в правильных геометрических размерах и ему можно придать практически любую форму, благодаря чему клинкерная брусчатка широко применяется для мощения любых типов дорожного покрытия. Один из самых известных производителей брусчатки этого вида на российском рынке – «АВС-Klinkergruppe».

При производстве искусственной брусчатки используется измельченный природный камень, песок и синтетическое связующее. Такой материал имеет высокую прочность, устойчивость к механическим воздействиям, морозо- и влагоустойчивость. К основным недостаткам искусственной брусчатки можно отнести низкую устойчивость к скольжению и низкую цветоустойчивость.

Разнообразная брусчатка представлена на современном рынке во всем многообразии цветов, форм и размеров и может удовлетворить запросы потребителей практически в любом ценовом сегменте.

Специалисты производственной компании "Грааль" помогут Вам выбрать подходящую брусчатку, звоните: +7 (391) 292-64-24, 232-47-16 или приходите: ул. Дудинская, 2

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные