Брусчатка в ландшафтном дизайне

Сегодня, брусчатка – это тот материал, без которого не планирование приусадебного участка точно не возможно. Его используют, как на дорожках вблизи дома, так и как декорацию в саду. Брусчатка заняла свое достойное место в ландшафтном дизайне. Мода на такое необычное использование привычных материалов пришла совсем недавно. Причем из-за Индийского океана. Прародителем тренда считают новую Зеландию. В настоящий момент там это самый популярный и повсеместный тип покрытия.

Брусчатка в ландшафтном дизайнеФормы и обьемы она может иметь всяческие. Сегодня очень распространены плитки квадратные и прямоугольные. Их обычная толщина от 3,5 до 5 сантиментов. В последнее время формы преобразуются. Сегодня экспериментируют такими формами, как «уголок», «кленовый лист», «зигзаг», «рыбка», «чешуя», «сноп», «руно», «пазлы» и т.п.. На поверхности плитки имеют место быть разнообразные причудливые рельефы.

Немного о цвете брусчатки. Сейчас в тренде – серый, розовый и красный. Однако при надобности можно купить покрытие зеленого, сиреневого, синего, желтого и других. Залог популярности брусчатки в ее аккуратности. Бетон сопоставим по прочности, но спустя пару лет, сквозь пространства между плитами, начинает неряшливо прорываться трава. С брусчаткой такого не произойдет, так как между швами кладется специальная насыпная подушка.

Стоит сказать и о материале, из которого изготавливается тротуарная плитка. Обычно это бетон, либо керамика. Способов производства сотни. Но по-настоящему зарекомендовало себя лишь вибропрессование. Его смысл в том, что бетонный раствор под высоким давлением прессуется в упругой форме. Изделия изготовленные таким методом имеют богатую цветовую гамму, всевозможную толщину и геометрические формы. В купе эти качества определяют высокую архитектурную целостность дорожного покрытия.

Если брусчатка стала неотъемлемым атрибутом ландшафтного дизайна, стоит особо внимательно подойти к ее укладке. Стоит избегать неровностей, чтобы потом не бороться с лужами. Способы укладки «Елочка» или «лесенка» подойдут идеально. Ноу-хау в методах укладки – способ «вразбежку». Его суть в том, что плитки укладываются не стык в стык, а с промежутками в пару сантиметров. Расстояние меж ними засыпается сыпучим материалом: гравием, песком или кирпичной крошкой. С одной стороны, подобный метод удешевляет стоимость укладки, а с другой, делает дорожку более стильной. Ведь вместо песка можно использовать газонную траву.

Тажке с помощью тротуарной плитки и герметика можно делать озерки на приусадебном участке. Это придаст больше лоска Вашей идее, нежели бетонные блоки. Причем такое покрытие будет сохранять свою устойчивость в течении полувека, в невзирая на условия эксплуатации.

Отлично подойдет брусчатка и при формировании мини-композиций. Ее размер позволяет работать с ней точечно. При этом, эта точечность скорее напоминает мраморную сказку, чередующееся с природой. К тому же сам плитка - экологична. Так что, собравшись заняться ландшафтным дизайном, не упускайте из виду этот материал.

Приобрести брусчатку в Красноярске можно в компании Грааль по адресу ул. Дудинская, 2а. Наши специалисты не только продадут товар, но и предложат услуги по укладке брусчатки, чтобы воплотить все Ваши идеи в реальность. Помочь с выбором мы можем уже сейчас. Достаточно позвонить по номеру: 8(391) 292-64-24 или (391) 232-47-16

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные