Брусчатка в дорожном строительстве

БрусчаткаКамень, как обработанный, так и необработанный, используется в дорожном строительстве с давних времен. В таких странах, как Египет, Ассирия, Древний Рим, люди занимались мощением дорог. Такие дороги продолжали делать вплоть до середины XX века, когда в сфере строительства  дорог стали использоваться бетонные и асфальтовые покрытия. В наши дни происходит возвращение к классике, поэтому брусчатка из камня вновь приобретает все большую популярность. 

Дело не только в том, что строители и дизайнеры стремятся вернуться к историческим традициям или хотят подчеркнуть самобытность улиц, площадей, парков.

Главная причина состоит в том, что даже в наш век научного и технического прогресса трудно найти достойную альтернативу каменному покрытию дорог, ведь брусчатка как строительно-дорожный материал имеет ряд преимуществ, а именно:

- Прочность. Брусчатка, произведенная из гранита, диабаза, базальта, как и клинкерная брусчатка, имеет очень высокие показатели прочности как при растяжении/сжатии, так и при нагрузках радиальных и боковых. Эти показатели у брусчатки более чем в пять раз превышают показатели бетонного покрытия, не говоря уж об асфальтовом. 

- Устойчивость к истиранию и износу. Практика подтверждает, что эти показатели характеризуют брусчатку как практически вечное покрытие, в отличие от бетонного, которому требуется полная замена через 10-15 лет службы, и асфальтового покрытия, которому нужен капитальный ремонт уже через пару лет. 

- Устойчивость к скольжению. Большинство материалов, используемых для изготовления брусчатки, имеют естественную или искусственно сформированную (как у клинкерной брусчатки) фактуру, которая предотвращает скольжение. Кроме того, вода при попадании  на поверхность камня не задерживается на ней, а уходит в межбрусочные швы, а это позволяет избежать образования гололеда на поверхности брусчатки.

- Экологичность. Клинкер, который производят из природных глин, и тем более натуральный камень, являются полностью экологически чистыми материалами, в отличие от бетонного покрытия – источника цементной пыли, и асфальтового, при нагревании которого выделяются вещества, представляющие вред для здоровья.

- Морозо- и влагостойкость, устойчивость к воздействиям агрессивных внешних факторов - щелочи, кислоты, соли. Низкая пористость натурального материала обуславливает эти показатели. Мощеные дорожные покрытия легко выдерживают неблагоприятные погодные условия и смену времен года, в отличие от бетонного покрытия, требующего ремонта через 2-3 года, и асфальтового, которому понадобится ремонт через год после укладки.

- Ремонтопригодность дорожного покрытия, которая состоит в замене вышедшего из строя камня или бруса.

Кроме того, брусчатка выгодно отличается от других видов дорожного покрытия возможностью ее многократного использования, простотой и технологичностью укладки и, конечно, возможностью создания оригинальных орнаментов и узоров благодаря высокой цветоустойчивости натурального камня и применению специальных технологий кладки. 

Одним из недостатков брусчатки, особенно колотой, считается неровная поверхность и невозможность укладки без швов, но в настоящее время при производстве применяются технологии, позволяющие получать брусчатку идеальной геометрической формы; кроме того, с течением времени поверхность камня сглаживается.

Второй недостаток брусчатки – это ее дороговизна. Но высокая стоимость камня компенсируется за счет долговечности эксплуатации и низкой стоимости ремонта и обслуживания этого дорожного покрытия.

По вопросам приобретения брусчатки Вы можете обратиться по адресу: ул. Дудинская, 2 Телефоны для справок: +7 (391) 292-64-24, 232-47-16

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные