Брусчатка — надежное и долговечное покрытие

В XXI веке изготовители брусчатки производят её в широком ассортименте, в котором присутствуют самые разнообразные образцы, а выбор стоит осуществлять, руководствуясь своими личными предпочтениями, а также соблюдая все правила верного выбора брусчатки. Её изготавливают тремя видами: брусчатка из клинкера, гранита или из разнообразных бетонных материалов.

Покрытия из брусчатки являются очень популярными из-за своей долговечности, разнообразности, а также уместности. Ведь брусчатка будет уютно смотреться, как и в пешеходном переходе, так и в качестве дизайна участка загородного дома.

Свойства брусчатки

Стойкое покрытие, имеющее множество вариаций применения, пользуется большим спросом среди потребителей.

Наиболее прочным сочетанием, покрытие из которого простоит больше ста лет, является гранитная брусчатка с использованием при укладке раствора, на основе цемента и песка. Результат стоит своего, ведь на такой тип покрытий можно будет даже парковать автомобили, правда и здесь есть свой минус. Такой тип укладки диктует колоссальный объем работ.

Если же брать наименее затратный, как по времени, так и по финансам вариант, то смело можно остановиться на укладке из песчаной подушки, главным преимуществом которой (помимо финансовой стороны) является впитывание влаги в песок, отчего и пошло название. Правда, такая конструкция недолговечная, а также не подойдет для крупных объемов строительства.

Брусчатка имеет ряд преимуществ перед другими видами дизайнерских покрытий. Вот главные из них:

1. Долговечность. Брусчатка, благодаря своим специальным свойствам, а также материалу, из которого её изготавливают, является очень долговечным покрытием. Именно возможность долгой эксплуатации без затрат на дорогое содержание ставит брусчатку на ступень выше у потребителей ведь, к примеру, гранитная брусчатка способна простоять более ста лет, при этом около 50 лет сохраняя свой исходный облик.

2. Экология. С каждым днем человечество всё больше и больше волнует вопрос экологичности материала. В этом случае волноваться незачем, ведь брусчатка не имеет вредных соединений в составе и даже при испарении осадков, в воздух не выходят частицы, способные навредить не только природе, но и человеку.

3. Циркуляция осадков. При выпадении осадков в виде дождя или снега, талая и дождевая вода могут без лишних трудностей спуститься по специальным пазам между плитками, что способствует самоочищению, а также позволяет избавиться от лишней воды.

4. Транспортабельность. Когда наступит необходимость провести коммуникацию или починить трубопровод под покрытием, то такое свойство, как транспортабельность с легкостью позволить это выполнить. Ведь брусчатку можно просто демонтировать, а по окончании работ просто вставить на место.

Любое покрытие из брусчатки, будь оно гранитное или бетонное, нуждается хоть и не в частой, но всё же в чистке. Именно от этого зависит, сколько прослужит покрытие и насколько качественной будет его эксплуатация, поэтому нужно придерживаться некоторых правил. Зимой, при уборке снега, важно знать, что нельзя ни в коем случае скрести металлическими приборами, по типу лома, по брусчатке.

Снег следует убирать либо лопатой, либо же метлой. Касаясь теплого времени года, то здесь вариантов масса, ведь в свободном доступе специальные средства, предназначенные именно для ухода за подобным покрытием. В общем, чтобы эксплуатация была лишь в радость, нужно проявить немного терпения и внимательности, при своевременном соблюдении правил ухода за брусчаткой.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные