Брусчатка: бетон или гранит?

Сегодня при обустройстве дорожек различного масштаба и назначения (от тротуаров и набережных до тропинок на приусадебных участках) большой популярностью пользуется брусчатка. Преимущества ее очевидны и многократно изложены в различных источниках.

Это следующие преимущества:

• экологичность (не выделяет вредных веществ в летнюю жару);

• прочность;

• ремонтопригодность и т.д.

Однако перед человеком, решившим замостить дорожки перед домом, встает выбор – какой материал использовать? Самыми распространенными вариантами на сегодняшний день являются бетон и гранит. Рассмотрим эти типы брусчатки детальнее.

Бетонная брусчатка

Основное преимущество бетонной брусчатки – невысокая стоимость. При этом она обладает весьма приемлемыми потребительскими свойствами. Расчетный срок службы такого покрытия составляет порядка 30 лет и во многом зависит от того, насколько качественно она изготовлена. Один из простейших способов проверить, что за материал вам привезли, – постучать по плитке молотком.

Качественная, плотная брусчатка с низким водопоглощением должна отзываться звонко, более рыхлая и, как следствие, менее прочная, звучит глухо. Чем ниже плотность, тем сильнее будут сказываться на состоянии ваших дорожек весенние и осенние заморозки, когда проникающая в поры камня вода будет превращаться в лед и крошить материал.

Бетонная брусчатка изготавливается из натуральных материалов, что подразумевает наличие оттенков и различий в узорах камней даже в составе одной партии. Данный факт, однако, при правильном подходе не является недостатком. Опытный и ответственно подходящий к своему делу мастер сумеет за счет различия в оттенках сформировать при укладке неповторимую картину, благодаря чему каждая выложенная им дорожка будет эксклюзивной. Правда, если решите довериться халтурщику, соблазнившись обещанием сделать все «очень дешево», результат, скорее всего, вас сильно разочарует, поскольку готовая поверхность будет представлять собой хаотичный набор разноцветных пятен…

Гранит

Принято считать, что покрытие, выложенное из натурального природного камня, при соблюдении технологии производства работ, может служить столетиями. Однако если вы не рассчитываете жить так долго, и не уверены, что дом и дорожки на участке возле него будут переходить по наследству от одного поколения рода к другому, то этот аргумент вряд ли будет определяющим.

Скорее, заплатить в несколько раз дороже, чем за бетонную брусчатку, вас могут заставить другие аргументы:

  • престижность гранитного покрытия;
  • крайне низкая вероятность того, что после укладки когда-либо придется заниматься ремонтом;
  • природная красота камня.

Да, гранитная брусчатка способна без лишних слов подчеркнуть статус владельца участка. Однако важно помнить, что при неумелом обращении или халатном подходе к процессу укладки, можно испортить даже такой благородный материал, как гранит. Здесь важно, чтобы мастер не только знал, сколько и каких слоев подложки необходимо сделать в том или ином случае, а также владел технологией их укладки, но и чтобы он был в определенной степени художником. Каждый камень гранитной брусчатки имеет свой узор, сформированный природой и проявленный при обработке. Сложить из отдельных фрагментов целостную картину дано не каждому.

Нередко можно видеть, особенно на больших площадях, как красота гранита буквально «убивается», и получившееся покрытие представляет собой достаточно унылую картину.

Совет по выбору

Садовые тропинки и покрытие двора должны служить украшением дома и участка. Поэтому, прежде чем закупать материал и приглашать мастеров для его укладки, обратитесь к специалистам, которые подготовят индивидуальный дизайн-проект с учетом особенностей ландшафта, планировки, расположения участка и строений на нем. Будьте уверены, наличие проекта – лучший способ сэкономить средства и не ошибиться в выборе брусчатки.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные