Брусчатая плитка

 

брусчатка, брусчатая плиткаБрусчатка – прочный и плотный материал для напольных поверхностей, который сгодится для укладки как в городе, так и на садовом участке. Брусчатая плитка прекрасно облагораживает местность, делая ее по-европейски комфортной.

Сегодня опытные отделочники отдают свои руки и сердца однослойному покрытию, покрашенному по всему объему. Подобного рода технология испытана не только годами, но и всевозможными климатическими условиями. И она весьма прилично себя оправдала. Особенно радует морозоустойчивость такой плитки. Она не раскалывается даже при температуре ниже 30 градусов Цельсия. Также такая брусчатка отличается малым водопоглощением, не превышающим 5 процентов, и низкой истираемостью. Подобные показатели полностью соответствуют ГОСТу.

Выбирая плитку, стоит обращать внимание на ее толщину, которая колеблется от трех до восьми сантиметров. Наиболее толстые варианты оставляют для укладки подъездных путей. А тонкие плитки используют лишь для слабонагруженных мест. Кстати, независимо от толщины плитки, она будет отличаться декоративностью и фактурой. Но главное - это удобство для ходьбы. Если его нет, то и смысла в брусчатой плитке тоже нет.

Правда, стоит опасаться только одного при приобретении такой плитки – недобросовестных подрядчиков. Как правило, это самоучки, которые не придерживаются ГОСТов при производстве покрытия.

Эти же параметры касаются и двухслойной плитки. Сегодня она только набирает популярность. Внешне она очень привлекательна. Ведь такая плитка может быть иметь всевозможные причудливые формы. При этом цена ее, действительно, демократичная. Однако сэкономив единожды, можно пожалеть несколько раз. Это известная аксиома. И в этом случае, она работает на сто процентов. В двухслойной плитке – цветное покрытие очень тонкое, а подложка является неокрашенной. Однако оба слоя довольно быстро теряют свой первоначальный товарный вид. Что этим все и закончится можно понять еще на стадии покупки плитки, так как если присутствует на ней глубокий скол, то ждать ничего хорошего даже не стоит. Главный залог качественного материала - это наличие его образцов в открытом доступе.

Второй важный вопрос - это размер плиты. Большую или маленькую покупать, стоит решить это исходя из того, что нужно. Как ни парадоксально это звучит, но плиты внушительных размеров подойдут для нешироких дорожек, но не сгодятся для большой территории. Все дело в отклонении от стандартов вибролитья, при производстве плит большого объема. Если две таких плиты находятся рядом, то изъяны не так чувствительны, как 10 одинаково не согласованных плит. Не стоит пренебрегать этим, так как маленький изъян вначале укладки, спустя какое-то время станет очень большим. Не стоит использовать такие плиты и на тех площадках, где будут ездить автомобили. Даже если подобные плиты очень толстые. Как правило автомобили приводят к быстрому расшатыванию такого дорожного покрытия. А вот плиты мелкие, напротив, способны выдержать наибольшую нагрузку и не потерять своего товарного вида. Потому, желая покрыть большую территорию, стоит отказаться от крупных плиток и отдать предпочтение традиционной мелкой брусчатой плитке.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные