Бордюрный камень для тротуаров: особенности и критерии выбора

Бордюрный камень широко применяется в дорожно-строительных работах, причём если раньше сфера его использования ограничивалась лишь отделением проезжей части улицы от тротуара, остановки общественного транспорта или газона, то теперь такой камень используется и в индивидуальном строительстве, в частности для обустройства дорожек на приусадебных участках. Кроме того, материал с успехом можно использовать и для малых архитектурных форм. Правильно установленный бордюрный камень для тротуаров может обеспечить отвод влаги с поверхности садовой дорожки на газон: для этого при укладке его следует несколько приподнять над уровнем газона.

Особенности производства и характеристики

Исходными материалами для производства бордюрного камня является песчаный или тяжёлый бетон при прочности на сжатие не менее В22,5 и при морозостойкости – не менее F200. Предельное водопоглощение готового изделия не должно превышать 6%. Для получения таких характеристик применяется технология вибропрессования, реже – метод вибролитья. Преимущество вибропрессованного бордюрного камня заключается в его более низкой себестоимости, причём показатели ударной прочности такого материала выше, чем полученного вибролитьём.

Высококачественный бордюрный камень для тротуаров химически устойчив, хорошо переносит температурные перепады, а также воздействие внешней влаги. Данное обстоятельство позволяет сохранять целостность садовых дорожек, не допуская их размывания дождём.

Как выбрать бордюрный камень для тротуаров?

Для правильного выбора следует чётко определиться с предназначением камня и условиями, в которых он будет использоваться. Дешевле всего будет материал, изготовленный из бетона, причём его можно заказывать в различном цветовом исполнении, поскольку серый цвет бетона не очень-то украсит приусадебный участок. При благоустройстве территории индивидуального жилища бордюрный камень можно использовать также и для оформления места подъезда автомобиля к гаражу.

Конечно, при наличии финансовых возможностей можно купить бордюрный камень для тротуаров из гранита, его долговечность в этом случае существенно увеличится. Но даже обычный бетонный бордюр можно заметно «оживить», окрасив камень водостойкой краской.

В индивидуальном строительстве выгодно использовать бордюрный камень в виде поребрика – он компактнее и легче. Кроме того, он позволяет оперативную установку в местах закруглений и переходов, которые довольно часто встречаются в условиях приусадебных участков. Технология изготовления поребрика абсолютно идентична традиционному исполнению бордюрных камней, поэтому и эксплуатационные показатели его остаются на таком же высоком уровне.

Компаний "Грааль" уже долгое время производит бордюрный камень для различных работ. У нас вы сможете приобрести бордюрный камень в Красноярске отличного качества и по приемлимой цене. 

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные