Асфальт или тротуарная плитка? Технология укладки

Многие владельцы дач часто задумываются над тем как облагородить свой загородный участок, и часто сходятся в одном мнении - мощенные дорожки из тротуарной плитки будут лучшим вариантом. Но как же правильно положить тротуарную плитку? Как за ней ухаживать? И, конечно же – во сколько это обойдётся? Ответы на эти часто задаваемые вопросы можно узнать из этой статьи.

Такие дачные «тротуары» не только будут украшать загородный участок, но и будут нести практическую пользу. С их помощью дорожки и подходы к дому или любым другим постройкам станут гораздо удобнее, обозначатся и различные «зоны» дачного участка, например, зона отдыха, парковка, клумбы или грядки.

Асфальт или тротуарная плитка?

Большинство дачников выбирают для покрытия дорожек такой материал, как асфальт. Конечно, невысокая стоимость, быстрота и доступность укладки привлекают людей к принятию этого решения, но и у такого на первый взгляд «хорошего» материала есть свои минусы. 

Главный недостаток – скучный, серый цвет. Ведь дача – это место отдыха и релаксации, как говориться, хочется, чтобы «глаз радовался». Кроме этого асфальт уступает тротуарной плитке по прочности. Он не переносит различные погодные катаклизмы, да и довольно быстро покрывается трещинками, тем самым «убивая» свой внешний вид.

Говоря проще, асфальт – это прошлый век! Нет, это не плохой материал, и в некоторых случаях просто необходимый, но всему находится замена, и асфальт – не исключение. 

Тротуарная плитка – отличное решение. У этого материала гораздо больше плюсов, чем минусов. Конечно же, главный плюс – это огромная палитра цветов для абсолютно разных вкусов и кошельков. Тротуарная плитка очень долговечна. Ей не страшны температурные перепады. Она не трескается от морозов и не плавится от жары, как асфальт. Ей не страшны никакие нагрузки ни временем, ни силой. 

А главное – простота укладки. Не нужно ждать пока плитка застынет. Так помимо этого, благодаря большой гамме цветов, можно пробовать различные комбинации, выкладывать различные рисунки. В общем, хороший материал.

Технология выкладки

Положить тротуарную плитку совсем не сложно. Для начала нужно выбрать схему того, как будет лежать плитка (шов в шов, в «разбежку», «волнами», «ёлочкой», «клетками», «колодцем» и так далее). Затем, нужно разметить место, где будет лежать плитка. На почву насыпают песок. Утаптывая его, на песок накладывается дренажный слой. После вышеописанных действий требуется положить бортики нужной плитки. 

Чаще всего плитка укладывается на бетонную основу. На подготовленный грунт заливается цементная смесь, и только на неё выкладывается плитка. Каждый элемент вбивается резиновым молотком. Швы также заполняются цементом. После того, как вся плитка уже выложена и цемент слегка подсох, все дорожки обрабатывают водой из распылителя. Дорожка из тротуарной плитки готова!

Ценовая категория

В основном, тротуарная плитка измеряется в квадратных метрах. В одном квадратном метре приблизительно 22 килограмма плитки. В среднем, за такую меру веса она обойдётся в 600-700 рублей. Но цена может варьироваться, в зависимости от цвета.

 

 

 

Заявка на расчет стоимости

Шаг 1. Вид продукции
Шаг 2. Площадь или длина (выберете нужное)
Шаг 3. Потребуется монтаж или установка?
Шаг 4. Введите контактные данные